Сергей Тигипко: Сталин и его политика заслуживают осуждения без всяких «но»

«Если украинские политики хотят иметь моральное преимущество в дискуссии об «общей истории», им нужно выступать с антитоталитарных, а не националистических позиций». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко высказался в связи с выпадающим на 21 декабря 130-летием Иосифа Сталина. «В последние годы в украинском обществе много говорят об истории. Но с подачи Виктора Ющенко даже правильные вопросы ставятся под националистическим углом зрения, что не только не содействует моральному очищению украинского народа, а скорее раскалывает его и ссорит с соседями. Осуждение сталинизма, анализ всех его преступлений безотносительно этнической принадлежности жертв, обсуждение того, как не допустить возрождения авторитаризма, – такой разговор о прошлом может не только консолидировать украинцев, но и завоевать симпатии интеллектуальных кругов России, Польши, Беларуси, других стран, переживающих сложный процесс переосмысления своей истории», – отметил Тигипко.

Политик обратил внимание на то, то в России имеют место опасные тенденции оправдания Сталина, затушевывания его злодеяний и выпячивания достижений в деле построения великой державы. Все это происходит с молчаливого одобрения части правящей элиты. «Сегодня мы со многими российскими либералами говорим об одном и том же на разных языках. Мы даже могли бы добиться поддержки нашей позиции в отношении Голодомора, если бы говорили о нем, как о преступлении сталинского режима против крестьян. Придание истории национального окраса всегда обостряет отношения с соседними народами. Честный разговор о ХХ веке в ценностных категориях (свобода или тирания, примат интересов личности или государства) значительно усилил бы позиции Украины в проходящей в регионе большой и важной дискуссии», – заявил кандидат в президенты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам