ВОЗ: Курение убивает больше людей, чем СПИД и туберкулез

Всемирная организация здоровья опубликовала данные по проблеме курения за 2009 год, согласно которым оно убивает 5 млн человек ежегодно, в том числе более 600 тысяч пассивных курильщиков, что больше чем СПИД, туберкулез и малярия вместе взятые.

Курение уносит жизней больше, чем СПИД, туберкулез и малярия

Если подобный рост «пандемии» курения будет продолжаться, то к 2030 году привычка к табаку будет уносить 8 млн жизней ежегодно, а в течение 21 века убьет миллиард человек, сообщает ВОЗ.

Статистические данные этого года показали, более 600 000 человек из этого списка — пассивные курильщики, а почти треть из них — дети. Пассивные курильщики — это все, кто находятся продолжительное время рядом с курящими или в местах, где часто курят, сообщает «Взгляд».

В результате сжигания табака вырабатываются 4000 химических веществ. По меньшей мере, 250 из них известны как вредоносные, а 50 — как канцерогены. У взрослых пассивное курение вызывает сердечно-сосудистые и легочные заболевания, включая коронарную болезнь сердца и рак легких.

ВОЗ напоминает: безопасного уровня никотина не существует. Даже проветривание помещения и разделение курящих и некурящих зон не обеспечивает полной защиты. Только на 100% свободное от табачного дыма пространство гарантирует безопасность.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам