МИД подтвердил факт ДТП с послом в Сеуле

В Министерстве иностранных дел Украины подтверждают факт ДТП с участием украинского посла в Сеуле, но опровергают распространенную ранее СМИ информацию о том, что посол был пьян и хулиганил.

Заместитель министра иностранных дел Александр Горин подтвердил, что в мае текущего года действительно произошло обычное ДТП с участием посла Украины в Республике Корея.

«Однако, в то же время, ситуация, когда информация об инциденте появляется в декабре, свидетельствует о том, что корейская сторона пытается привлечь внимание общественности к такого рода происшествиям для того, чтобы в целом пересмотреть механизм ответственности дипломатов за нарушения ПДД», — сказал Горин.

Он также проинформировал, что сейчас в Корее обсуждается возможность уменьшения объема иммунитета дипломатов, нарушивших ПДД.

«И для того, чтобы лучше мобилизовать общественность для принятия таких решений, и поднимаются такие темы», — сказал он.

Сам посол Украины в Корее Владимир Белашов подтвердил, что это была обычная авария, которая была поднесена искусственно до уровня серьезного инцидента.

«Обычная авария по непонятным причинам была поднесена до уровня серьезного инцидента. Я объясняю это так называемой борьбой корейской стороны с, якобы, злоупотреблением дипломатическим иммунитетом и привилегиями со стороны дипломатического корпуса», — сказал посол.

В то же время, другой представитель МИД Украины сообщил, что, согласно информации посольства Украины в Корее, полицейский участок, который фиксировал ДТП с участием украинского посла, уже опроверг свое причастие к таким публикациям и проинформировал, что вся информация, кроме самого факта аварии, не соответствует действительности.

Как сообщалось, накануне ряд украинских СМИ со ссылкой на корейскую прессу сообщили о том, что украинский посол Корее, 58-летний Владимир Белашов, предположительно находившийся в состоянии алкогольного опьянения, 12 мая этого года протаранил автомобиль в центре Сеула. Потом дипломат попытался скрыться с места аварии и врезался в такси. После этого, по информации СМИ, Белашов заперся в своей машине и отказался проходить процедуру медицинского освидетельствования, сославшись на дипломатический иммунитет.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам