Сергей Тигипко: по вине политиков Украина пострадала от кризиса больше всех стран СНГ

«Украина занимает первое место среди стран СНГ по падению розничного товарооборота в реальных ценах, по снижению уровня промышленного производства, по темпам роста потребительских цен. По скорости падения ВВП Украина отстает только от Армении. Такой обвал свидетельствует о неэффективном управлении страной и требует экстренных спасательных мер». Так кандидат в президенты Украины Сергей Тигипко прокомментировал информацию Государственного комитета статистики о результатах экономического развития Украины по итогам первых 10 месяцев 2009 года. Согласно данным Госкомстата, ВВП в 3 квартале 2009 года упал на 15,9% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, падение промышленного производства составило 26,4%, а сокращение розничного товарооборота – 16,4%. Уровень потребительских цен к 1 ноября 2009 года вырос на 16,5% за предыдущие 12 месяцев.

«Нужна реалистичная антикризисная экономическая политика: стимулирование потребления отечественной продукции, кредитование промышленности, либерализация налоговой системы. Правительство должно вернуть долги по НДС и прекратить взимать налоги авансом. Только тогда экономика возобновит рост», – заявил Сергей Тигипко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам