Межбанк — закрытие

Курс гривни на межбанковском валютном рынке в четверг сохранился на уровне 7,9625 грн/$1. Как сообщили операторы валютного рынка, рыночные котировки в финальной части торгов в этот день составляли 7,960-7,965 грн/$1. Национальный банк Украины (НБУ) в четверг покупал валюту на межбанке по курсу 7,965 грн/$1: центральный банк нарастил объем покупки в этот день до $175 млн с $84 млн 23 декабря.

Курс гривни с начала текущего года укрепился на 1,1% (с 8,05 грн/$1). Для поддержки курса национальной валюты НБУ с начала года продал из своих резервов более $10 млрд. Однако в последние недели центральный банк выкупает с межбанка избыточное предложение валюты, удерживая гривню от резкого усиления. С начала декабря НБУ приобрел около $690 млн.

Как сообщалось, глава Совета НБУ Петр Порошенко считает, что наиболее актуальной задачей является обеспечение стабильности курса национальной валюты, поскольку резкое усиление курса гривни сделает продукцию украинских экспортеров неконкурентоспособной на внешних рынках.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам