Полански написал открытое письмо

Знаменитый режиссер Роман Полански, которому грозит экстрадиция из Швейцарии в США по делу об интимной связи с несовершеннолетней, впервые со дня ареста поблагодарил за поддержку тех, кто присылал ему письма в тюрьму. В воскресенье, 27 декабря, режиссер впервые обратился к широкой публике. Он отправил письмо своему другу, французскому философу и публицисту Бернару-Анри Леви с просьбой обнародовать его.

Леви опубликовал текст письма на интернет-сайте своего журнала La Regle du jeu и передал его французским СМИ. "Я сам поражен тем, сколько доказательств симпатии и поддержки я получил в тюрьме Винтертур и продолжаю получать в своем доме в Гстааде, где я провожу праздники со своей супругой и детьми", — заявил режиссер. По его словам, письма приходят "со всей Швейцарии и со всего мира". Эта корреспонденция — "голос человечности и солидарности" — очень согревала Полански в тюрьме и, как отмечает режиссер, продолжает вселять надежду. После ареста Полански многие деятели культуры и искусства выражали режиссеру свою поддержку, арестом был "шокирован" и министр культуры Франции Фредерик Миттеран.

Напомним, что 76-летний Роман Полански был арестован 26 сентября 2009 года в Швейцарии. Основанием для ареста стал ордер, выданный американскими властями в 1978 году — в 1977 году режиссер был признан виновным в интимной связи с 13-летней американкой Самантой Геймер.

25 ноября 2009 года Швейцарский суд согласился освободить Полански под залог в $4,5 млн. и поместить его под домашний арест в принадлежащий ему дом в Гштааде.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам