РФ: Украина не воровала газ

Председатель Счетной палаты Российской Федерации Сергей Степашин уверен, что украинская сторона своевременно — до 11 января 2010 года — оплатит российский газ. Такое мнение он высказал сегодня журналистам по итогам "газовых проверок", проведенных счетными палатами двух стран. "Я недавно говорил с Алексеем Миллером (главой "Газпрома"), прошлогодняя ситуация не повторится. И Россия готова здесь учесть, понять не только европейские страны, но и Украину", — сказал Степашин.

По его словам, по итогам проверок счетные палаты двух стран пришли к выводу, что нарушения были с обеих сторон — это вопросы контрактов и финансовые составляющие. "Никакого прямого воровства в этой ситуации мы не увидели. Украина не воровала газ из газовой трубы", — заявил Степашин.

Глава Счетной палаты РФ завил, что ведомство готово включиться в выполнение контрольных функций на газотранспортных системах России и Украины, но пока оснований для этого нет.

Напомним, НАК "Нафтогаз України" до 11 января 2010 года должен перечислить ОАО "Газпром" около 800 миллионов долларов для расчетов за поставки российского газа в декабре.

Как известно, в начале 2009 года Россия приостановила транзит газа в Европу через Украину из-за нерешенных вопросов с украинской стороной.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам