Падение ВВП за третий квартал — 16%

Номинальный валовый внутренний продукт Украины (ВВП) в третьем квартале 2009 года составил 250,614 миллиардов гривен, что на 9,1% меньше, чем за аналогичный период минувшего года, но на 21% больше, чем во втором квартале этого года, сообщил Госкомстат в среду.

Статистическое ведомство подтвердило данную в середине ноября оценку реального падения ВВП в третьем квартале 2009 года к третьему кварталу 2008 года — 15,9%.

Госкомстат также сообщил, что дефлятор в третьем квартале был равен 8% по сравнению с 7,8% во втором квартале.

В целом с начала года номинальный ВВП Украины, согласно ранее опубликованным данным Госкомстата, составил 640,927 миллиарда гривен, что на 8,1%, или 56,267 миллиардов гривен меньше, чем за девять месяцев 2008 года.

Как сообщалось, ВВП Украины в первом квартале 2009 года упал по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20,3%, во втором — на 17,8%.

Госкомстат с 2009 года отказался от публикации данных о динамике ВВП за месяц текущего года к месяцу предыдущего и накопительным итогом с начала года, публикуя лишь данные квартал к кварталу.

При этом он не сообщал предварительных данных о падении ВВП в первом квартале, сообщив первые данные лишь в конце июня. Предварительные данные о динамике ВВП во втором квартале были обнародованы в середине августа, согласно им, падение составило 18%, и спустя полтора месяца Госкомстат улучшил этот показатель на 0,2 процентного пункта.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам