Ученые доказали, что пища из фастфудов приводит к диабету

Отказ от гамбургеров и жареного, позволит избежать диабета второго типа или хотя бы уменьшить вероятность появления этого заболевания. Быстрый набор лишнего веса вследствие регулярного потребления больших порций высококалорийной "мусорной" пищи увеличивает риск развития диабета второго типа.

Изучив пищевые привычки, образ жизни и склонность к диабету 44 072 афроамериканок, исследователи из Бостонского университета в Массачусетсе (США) выяснили, что у чернокожих женщин, хотя бы два раза в неделю включавших в свое меню бургеры, жареную курицу и рыбу, вероятность возникновения этого недуга повысилась за десять лет на 40-70 % по сравнению с теми, кто не питается фастфудом. У 2 873 участниц за время наблюдений развился диабет второго типа.

Следует отметить, что любители чая и кофе реже болеют диабетом второго типа. Ежедневные три-четыре чашки кофе или чая снижают риск развития диабета на более чем 20 %. Такое же количество кофе без кофеина уменьшает шансы заболеть на треть. При этом, каждая дополнительная чашка кофе без кофеина в день снижает шансы заболеть на 7%. Содержащиеся в кофе и чае магний и антиоксиданты (лигнаны или хлорогеновые кислоты) обеспечивают защиту организма от диабета.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам