Экипаж "Арианы" вернется в начале января президентским самолетом

Министерство иностранных дел Украины ожидает замену экипажа судна "Ариана" 2-3 января.

"Мы ожидаем, что через трое с половиной суток пройдет дозаправка, и в районе 2-3 января, не исключено, что удастся достигнуть точки, где будет проведена замена экипажа", — сказал министр иностранных дел Петр Порошенко на итоговой пресс-конференции в среду.

Он также проинформировал, что планируется перелет освобожденных украинских моряков в Украину президентским самолетом в начале следующего года.

Министр сообщил, что на сегодняшний день "Ариана" уже отошла на 200 миль от того места, где она простаивала.

Судно сопровождают военные корабли.

Также Порошенко сообщил, что Мальта, под флагом которой идет "Ариана" отказала Украине в присутствии на борту "Арианы" вооруженной охраны, что заставило искать другие варианты обеспечения безопасности экипажа.

Судно "Ариана" (флаг — Мальта, компания-оператор "Alloceans Shipping Cо. LTD" (Греция) было захвачено пиратами 2 мая в Аденском заливе. Все 24 члена экипажа — граждане Украины.

10 декабря, пираты освободили "Ариану". Компания-оператор уплатила выкуп в размере $2,8 млн.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам