Медведева неожиданно пригласили в "недружественную" Польшу

Президент Польши Лех Качиньский пригласил президента России Дмитрия Медведева. Gazeta.Pl цитирует официальное сообщение, согласно которому Качиньский хочет видеть своего коллегу на церемонии по случаю 65-й годовщины освобождения нацистского концентрационного лагеря "Освенцим" (Аушвиц).

Никаких подробностей о приглашении польские СМИ не сообщают, но отмечают, что церемония состоится 27 января (в этот день в 1945 году советские солдаты заняли Освенцим и освободили выживших узников). Если Дмитрий Медведев примет приглашение, то это будет его первый визит в Польшу с тех пор, как он стал президентом в 2008 году.

Отношения России с Польшей в последние годы непросты — и приглашение Качиньского можно считать неожиданным. Две страны расходятся в точках зрения на многие события — как исторические (например, катынское дело), так и современные. Лех Качиньский неоднократно выступал с резкой критикой действий России во время военного конфликта на Кавказе и постоянно выражает поддержку Тбилиси.

РИА "Новости", ссылаясь на руководителя Государственного музейя"Аушвиц-Биркенау" Ярослава Менсфельта, передает, что приглашение принять участие в мероприятиях были разосланы всем мировым лидерам. На сегодняшний день подтвердили свое прибытие канцлер ФРГ Ангела Меркель, президент Франции Николя Саркози, президент Чехии Вацлав Клаус.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам