Жириновский: СССР имел право оккупировать всю Европу

Вице-спикер российской Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что СССР во время Второй мировой войны имел право занять любую территорию, захваченную гитлеровской армией. Об этом он заявил на пресс-конференции для журналистов из постсоветских стран, сообщает латвийское агентство Delfi.

"Была война. Мировая война. И у СССР было право завоевывать любую территорию, оккупированную противником, — заявил Жириновский. — У нас все равно было право ввести свою армию везде, где была немецкая армия. У СССР было право покарать агрессора".

"У нас было право ввести войска хоть до Ла-Манша, даже в Британию, так как все страны провоцировали Германию напасть на СССР. Если бы во время Второй мировой войны правил не Сталин, а Петр Первый, то мы оккупировали бы всю Европу, и у нас было бы на это право", — добавил политик.

Говоря о Латвии, он высказал следующее: "Мы Латвию не завоевывали. Мы воевали со Швецией. Латвия и Эстония были в составе Швеции… Исторически мы в 1721 году заключили со Швецией мирный договор, и Швеция отдала нам эти земли в качестве компенсации за поражение в войне".

При этом Жириновский отметил, что "конечно, надо учитывать ошибки советского времени, когда людей перемещали в отдаленные регионы". "Согласен, что у советского режима были несовершенства, — сказал вице-спикер. — Люди были обижены. Но это сделал советский режим, а не русские".

Отметим, что на днях власти Латвии отказали лидеру ЛДПР в выдаче визы на въезд на территорию страны для участия в весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая состоится в мае этого года. По словам Жириновского, это связано с позицией ЛДПР "по защите русского населения в Латвии". "Их раздражает, что мы критикуем принятые ими законы, нормативные документы, инструкции, и они пытаются отомстить, насолить, угрожая отказом в выдаче визы", — заявил он в эфире радиостанции "Эхо Москвы". При этом Жириновский выразил уверенность, что визу ему позднее все же дадут, но могут "пошуметь несколько месяцев".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам