Обвиняемые по первому делу "Невского экспресса" потребовали оправдания

Выходцы из Ингушетии Саламбек Дзахкиев и Макшарип Хидриев, выступая с последним словом в суде, не признали себя виновными в подрыве поезда "Невский экспресс" в 2007 году и потребовали полного оправдания. Об этом 11 января сообщает РИА Новости.

"Я не прошу, я требую нас оправдать", — сказал Хидриев. Дзахкиев же напомнил, что к судьям традиционно обращаются "ваша честь", и заявил, что сейчас у судьи "есть возможность доказать то, что эта честь есть на самом деле". Между тем обвинение ранее потребовало приговорить подсудимых к 11 и 13 годам лишения свободы.

Как ожидается, суд огласит свое решение 15 января.

"Невский экспресс", следовавший из Санкт-Петербурга в Москву, был подорван на территории Новгородской области 13 августа 2007 года. Пострадали 60 человек, половине из них потребовалась госпитализация. Никто не погиб.

Хидриев и Дзахкиев были задержаны в октябре 2007 года. Следователи считают их помощниками главного исполнителя преступления — переметнувшегося к чеченским боевикам российского военнослужащего Павла Косолапова, ныне находящегося в бегах. Заказчиком теракта, по версии следствия, был находящийся в розыске лидер боевиков Доку Умаров.

Слушание дела предполагаемых подрывников началось летом 2009 года в Новгородской области — по месту крушения поезда. Вскоре после этого, в ноябре 2009 года, "Невский экспресс" снова был подорван. На этот раз в результате теракта погибли 26 человек. По делу о новом взрыве был допрошен брат Макшарипа Хидриева Амирхан, которого ранее подозревали в причастности к теракту 2007 года, но затем отпустили.

Вскоре после допроса брата Макшарип отказался от данных им ранее признательных показаний. Он заявил, что оговорил себя и Дзахкиева под давлением.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам