Янукович: Украина способна самостоятельно обеспечить энергетический баланс

Лидер Партии регионов Виктор Янукович считает, что вопрос энергетического баланса Украина способна закрыть самостоятельно путем замещения дорогого российского газа углем и увеличивая объемы добычи собственного газа.

В ходе посещения ОАО "МК "Азовсталь" (Мариуполь) В.Янукович отметил, что один из вопросов, который требует оперативного решения, заключается в том, что Украина, имея такие энергетические возможности, покупает сегодня "такой дорогой и в таких больших объемах природный газ"

"Решение здесь я вижу в следующем. С одной стороны, надо замещать объемы газа на объемы угля, а с другой — надо увеличивать объемы добычи собственного газа", — сказал он в ходе посещения ОАО "МК "Азовсталь" (Мариуполь), сообщает пресс-служба Партии регионов.

"Таким образом, энергетический вопрос, или, говоря иначе, вопрос энергетического баланса Украина вполне способна закрыть самостоятельно. И это та цель, к которой я буду стремиться", — подчеркнул он.

В.Янукович подчеркнул, что сотни тысяч горняков, работающих на угольных шахтах Донбасса, "в состоянии добывать необходимое для нашей страны количество угля". "И то, что мы сегодня покупаем и завозим его из-за пределов Украины — это, конечно, неправильно", — добавил он.

По словам лидера Партии регионов, Украина имеет огромные запасы угля. "Этих запасов нам хватит на сотни лет. Это дает нам возможность создать хороший топливно-энергетический баланс. Но этот баланс достижим лишь тогда, когда мы будем строить новые шахты, и правильно эксплуатировать уже существующие. Здесь нужно, прежде всего, вовремя проводить проходческие работы, вот тогда будет и перспектива развития этих шахт", — отметил лидер Партии регионов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам