Тимошенко не теряет надежды

Премьер-министр Украины, кандидат на пост президента Юлия Тимошенко 10 января обжаловала в Высшем административном суде Украины решение Киевского апелляционного административного суда о возможности избирателей голосовать на дому без предоставления подтверждающих документов. Об этом сегодня сообщил официальный сайт Юлии Тимошенко, ссылаясь на уполномоченного представителя Тимошенко в ЦИК…
…с правом совещательного голоса Владимира Пилипенко. "В соответствии с законодательством, суд должен на протяжении двух дней рассмотреть жалобу Юлии Тимошенко, которая была подана вчера, 10 января", — проинформировал Пилипенко.

Напомним, 4 января Центризбирком принял решение, согласно которому для голосования на дому избиратель не должен предоставлять документ, который подтверждает, что он не может передвигаться самостоятельно. За это решение проголосовали 8 членов ЦИК, 4 — против и 2 воздержались. Вскоре Юлия Тимошенко обратилась в суд с требованием отменить это решение Центральной избирательной комиссии. В субботу, 9 января, Киевский апелляционный административный суд отклонил иск Тимошенко к ЦИК.

Тимошенко намерена созвать внеочередное заседание парламента

На следующий день, 10 января, Тимошенко заявила о намерении БЮТ инициировать внеочередное заседание ВР по вопросу голосования на дому. Сегодня, 11 января, парламентская фракция БЮТ заявила, что инициирует созыв внеочередного заседания Верховной Рады 13 января для принятия законопроекта о запрете голосовать на дому без документального подтверждения.

Однако, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что пока не получал документы относительно инициативы 150 народных депутатов о проведении внеочередного заседания парламента, а также отметил, что исключительно на законодательном уровне нельзя предотвратить возможности фальсификации выборов.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам