Кокаин кардинальным образом влияет на работу генов в мозге

Вследствие длительного приема кокаина в работе генов в мозге наступают долговременные изменения.

Сотрудники медицинской школы Маунт-Синай (Нью-Йорк, США), доказали на мышах, что хроническое пристрастие к кокаину не дает определенному ферменту выполнять рутинную работу — выключать некоторые гены в областях удовольствий в мозге. У грызунов в результате увеличивается потребность в наркотике.

В ходе эксперимента одной группе мышей регулярно давали кокаин, а другая группа получала солевой раствор и одну дозу наркотика. Было установлено, что кокаин влияет на зоны удовольствия, подавляя деятельность гена 9А, который вырабатывает фермент, играющий ключевую роль во "включении" и "выключении" других генов.

Как оказалось, длительный прием кокаина приводит к серьезным изменениям в процессе "включения" и "выключения" генов. В результате у животных развивается сильная тяга к наркотическому веществу. Однако, этот процесс обратим: чтобы вернуть нормальную функциональность ферменту, достаточно увеличить активность гена 9А.

Результаты работы помогут объяснить влияние кокаина на мозг и на изменение функции нейронов. Ученые надеются, что открытие поможет разработать эффективные препараты для борьбы с пристрастием человека к другим наркотикам, в том числе к узаконенным — алкоголю и табаку.

Ранее сообщалось об открытии кокаин эстеразы — бактериального фермента естественного происхождения, который разрушает кокаин, снижая тем самым его свойства. Однако его лечебная эффективность очень ограничена слишком коротким полураспадом в организме.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам