Янукович не будет сближаться с НАТО

Кандидат в президенты, лидер Партии регионов Виктор Янукович считает достаточным уровень сотрудничества Украины с НАТО. Об этом он сказал в интервью газете New York Times. "Украина всегда сотрудничала с НАТО. Те программы, которые были, Украина их всегда выполняла. Мы считаем, что такого уровня сотрудничества сегодня достаточно, и именно такой уровень сотрудничества сегодня поддерживает украинский народ", — сказал он.

При этом Виктор Янукович отметил, что Украина сегодня согласна принимать участие в строительстве новой системы коллективной безопасности в Европе. "И мы готовы поддержать инициативу России и Франции", — добавил он.

На вопрос, выступает ли он за вступление Украины в НАТО, Янукович ответил: "Украинский народ сегодня не поддерживает вступление Украины в НАТО, и это соответствует тому статусу, который мы имеем сегодня. Мы не хотим входить ни в какой военный блок".

При этом лидер ПР считает, что Украина должна строить отношения с Соединенными Штатами Америки, учитывая значение этой страны в мире. "Я считаю, что отношения с США мы должны строить стратегически, понимая, какой вес имеют США в мировой экономике, в мировой политике", — сказал он.

По словам Януковича, в вопросе сотрудничества с США Украина будет занимать прагматичную позицию и будет строить "нормальные, прагматичные, взаимовыгодные отношения".

В то же время он считает, что взаимоотношения с Россией также должны быть прагматичными и взаимовыгодными.

"Я считаю, что эти отношения должны быть естественными, такие как между украинским и русским народами, то есть они должны быть дружественными, прагматичными, они должны быть стратегическими", — отметил он.

Кроме того, Янукович, комментируя свое видение перспектив вступления Украины в Европейский Союз, подчеркнул, что для этого необходимо проводить реформы.

По его словам, за 5 лет действующая власть не сделала ничего из того, чтобы приблизить интеграцию в ЕС.

Лидер ПР отметил, что в случает избрания его президентом перед ним будет стоять задача проведения реформ и выполнения тех обязательств, которые Украина брала перед ЕС.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам