Китай успешно испытал элемент собственной системы ПРО

Китай провел испытания собственной системы перехвата ракет средней дальности на своей территории, сообщает "Синьхуа". По данным государственного новостного агентства, пуск ракеты-перехватчика, совершенный вечером 11 января, достиг своей цели и признан успешным.

Испытания пусковой установки носили оборонительный характер и не были направлены против какой-либо страны, заявила на брифинге во вторник, 12 января, пресс-секретарь министерства иностранных дел Китая Цзян Юй (Jiang Yu). Она также подтвердила, что пуск ракеты не привел к образованию космического мусора на околоземной орбите и не создал угрозы действующим на орбите спутникам.

Китай испытывает новые технологии на фоне обострения отношений с Соединенными Штатами. 6 января министерство обороны США санкционировало поставку зенитно-ракетных комплексов PAC-3 на общую сумму в 1 миллиард долларов Тайваню, который официальный Пекин считает своей территорией.

Сведения о том, что Пентагон продаст Тайваню произведенное в США вооружение и военную технику, появились в 2008 году, когда администрацию США возглавлял Джордж Буш.

Тогда сообщалось о том, что Соединенные Штаты поставят островной территории 330 ракет Patriot, 30 вертолетов AH-64D Apache Longbow, 31 противокорабельную ракету UGM-84L Harpoon, 182 управляемые ракеты Javelin и другую военную технику. Стоимость предполагаемого контракта оценивалась в 6,5 миллиарда долларов.

Между тем, администрация Барака Обамы, в числе приоритетов внешней политики которого значится сближение с Китаем, оружия непризнанному государству пока не продавала.

В минувшие выходные министр обороны Китая предупредил, что его страна оставляет за собой право на ответные меры против США в случае, если контракт по поставкам зенитно-ракетных комплексов Тайваню будет исполнен.

Китай провозгласил суверенитет над Тайванем в 1949 году после того, как на остров бежали проигравшие гражданскую войну представители антикоммунистических сил. В последние годы между правительства Китая и Тайваня предприняли ряд шагов по сближению материкового государства и островной территории. Отношения Тайваня с другими странами в обход Пекина последний считает вмешательством во внутренние дела Китая.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам