Ляшко назвал Ющенко "банкиром-вором"

Депутат от фракции БЮТ Олег Ляшко опровергает обвинения президента Украины Виктора Ющенко в уголовном прошлом. Об этом сообщает пресс-служба БЮТ, которая распространила его заявление.

В нем депутат сообщает, что "размахивая на пресс-конференции отпечатками моих пальцев, "гарант Конституции" не только не объяснил, где он их взял и на основании какого закона демонстрирует, но и не поведал фабулу тех уголовных дел, которыми теперь меня упрекает. Возможно потому, что я, в отличие от Ющенко, привлекался к криминальной ответственности как журналист, а не как банкир-вор".

Также Ляшко сообщил, что "всю свою сознательную жизнь он работал в журналистике, всегда резко критиковал власть, за что и преследовался — и Ющенко это точно известно".

"Факты моего незаконного привлечения к уголовной ответственности и незаконное осуждение являются общеизвестными и на протяжении нескольких лет широко освещались средствами массовой информации. Этим фактам давно дана оценка и журналистским сообществом, и политиками, и Европейским судом, по правам человека", — заявил депутат.

"Я не имею судимости. Хотя Помаранчевую революцию, действительно, встретил в процессуальном статусе подсудимого. Уголовное дело возбудили против меня в 2002 году в связи с публикацией в газете "Свобода", которую я тогда редактировал, депутатского запроса Григория Омельченко на имя генерального прокурора Украины Михаила Потебенько. Размещение на страницах "Свободы" настоящего документа расцененили как вмешательство в личную жизнь Потебенько, поскольку в запросе затрагивался вопрос о вероятном получении генеральным прокурором взятки. Автомобиль, который перевозил тираж газеты из расположенной в Черкассах типографии, был ограблен неизвестными людьми, а весь груз утоплен в реке. Потом меня обвинили также и в том, что во время попытки повторно отпечатать это число газеты я оказывал в помещении типографии сопротивление работникам милиции и побил то ли 7, то ли 9 "беркутовцев". В типографии я был задержан и провел 9 суток в изоляторе временного удержания в Черкассах", — заявил Ляшко.

"Но должен разочаровать Виктора Андреевича, — говорит депутат, — приговором то дело так и не завершилось. Действия украинской власти были единодушно осужденны международными правозащитными организациями, а после победы Виктора Ющенко на президентских выборах прокуратура вообще отказалась поддерживать обвинение против меня и уголовное дело была закрыто судом. Поэтому возникает вопрос — на какую аудиторию рассчитывает Виктор Ющенко, рассказывая о моих несуществующих трех судимостях? Может, на ту молодежь, которая не знает, в каких условиях во времена Кучмы работалось оппозиционным журналистам?"

"Своей пресс-конференцией 12 января 2010 года Ющенко еще раз доказал, что он — лишь технический кандидат Виктора Януковича, задание которого заключается в обливании грязью Юлии Тимошенко и ее политической силы, а также в отвлечении внимания общественности от уголовного прошлого лидера Партии регионов, который дважды побывал на тюремных нарах за совершение уголовных преступлений — грабежа и причинения телесных повреждений средней тяжести", — уверен депутат.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам