Хаос на Гаити

Свидетели землетрясения на Гаити сообщают о десятках погибших людей и масштабных разрушениях, говорится в сообщении на веб-сайте британского телеканала "Скай ньюс". Улицы гаитянской столицы города Порт-о-Пренса заблокированы обломками зданий, многие жители оказались под завалами. "Все начало качаться, закричали люди, а дома стали падать. Здесь всеобщий хаос. Я видел людей под завалами, есть погибшие", — цитирует телеканал одного из местных жителей.

По свидетельствам других очевидцев, над городом "поднялось облако пыли", и "много-много домов развалилось".

"Дом не шатался, он трясся, казалось, что по дороге рядом проходит поезд", — рассказал миссионер Джоэл Тримбл. "Я вышел вон и увидел, как тряслись на дороге автомобили, стекла вылетали из всех зданий", — рассказал он.

"Я чувствовал, как подо мной клокочет земля. Все здания на площади в 400 кв. м рухнули", — рассказал он, отметив, что в пригородах Порт-о-Пренса рухнуло очень много домов. "Облако пыли висит над городом до сих пор", — сказал Дж.Тримбл.

"Небо просто посерело от пыли", — отмечает сотрудник министерства сельского хозяйства США Генри Бан, оказавшийся в это время на Гаити.

"Все завалено обломками стен, мусором и арматурой", — добавил он.

Один из сотрудников гаитянского телеканала "Гаити-пал" сообщил по телефону "Скай ньюс", что в городе также рухнули здания государственных учреждений.

"Президентский дворец, министерство финансов, министерство общественных работ, министерство коммуникаций и культуры" были повреждены землетрясением, сообщил он.

Кроме того, он сказал, что в городе поврежден кафедральный собор и здание парламента.

Разрушено и здание штаб-квартиры миссии ООН на Гаити. Филиппинский дипломат сообщил, что спасатели уже извлекли из-под завалов трупы людей. По последним данным, из-за землетрясения погибли 11 миротворцев ООН.

В блогах Twitter появились сообщения с Гаити, что жители продолжают чувствовать подземные толчки. Между тем, уцелевшие вышили на улицы и начали разбирать завалы и вытаскивать из-под обломков погибших и еще живых людей.

Гарнизон морской пехоты США, базирующийся на Гаити немедленно после землетрясения начал оказывать помощь местному населению, отмечается в сообщении.

Со своей стороны президент США Барак Обама заявил: "Мои мысли и молитвы с теми, кто пострадал от землетрясения. Мы внимательно следим за ситуацией и мы готовы оказать помощь народу Гаити".

Как сообщает американская телекомпания Си-Эн-Эн, ряд иностранных государств, включая США и Францию, уже пообещали оказать властям Гаити помощь в ликвидации последствий землетрясения.

Между тем, по словам источника Си-Эн-Эн в администрации США, землетрясением на Гаити была разрушена диспетчерская вышка в аэропорту Порт-о-Пренс, что сделает невозможным доставку гуманитарной помощи по воздуху.

В свою очередь, представитель Пентагона заявил, что в настоящее время осуществляется погрузка гуманитарной помощи на корабли, однако он не смог назвать время, когда эти суда смогут прибыть к берегам Гаити.

Представители благотворительной организации "Оксфам интернэшнл" также заявили, что готовят спасательные команды к отправке в пострадавшие районы и призвали к финансовой помощи для обеспечения гаитян питьевой водой, временным жильем и предметами первой необходимости.

В Международном комитете Красного креста и Красного полумесяца отметили, что их активисты уже находятся на Гаити, где оказывают местному населению необходимую помощь. По словам представителей этих организаций, у них достаточно средств для обеспечения всем необходимым около 3 тыс. местных семей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам