Наливайченко установит, кому большевики продали украинский хлеб

СБУ намерена установить, каким международным корпорациям и компаниям советская власть поставляла зерно во время голодомора в 1932-33 гг. Как рассказал в четверг на брифинге в Киеве глава СБУ Валентин Наливайченко, по поручению президента Виктора Ющенко, спецслужба продолжает работу и после решения суда по делу о голодоморе-геноциде в 1932-1933 гг.

"С сегодняшнего дня Служба безопасности Украины обращается в международные суды и организации с помощью Министерства иностранных дел и начинаем отыскивать любую информацию и все контракты, по которым зерно и другие продукты продовольствия изымались у мирного населения, кому и когда это было продано", — сказал Наливайченко.

При этом он подчеркнул: "Мы хотели бы, чтобы результатом такой работы стало установление корпораций, фирм, которые помогали преступному режиму совершать преступления".

Также глава СБУ не исключил возможности возмещения компенсации жертвам геноцида. Наливайченко отметил, что для того, чтобы установить четкий механизм компенсаций, необходимо, чтобы каждый, кто относится к жертвам геноцида, имел доказательную базу, необходимую для суда. "Украинский суд открыл четкий правовой путь для дальнейшего решения всех вопросов, связанных с компенсацией жертвам преступлений геноцида", — резюмировал Наливайченко.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам