Неконтролируемого голосования на дому не будет

Неконтролируемого голосования на дому в день выборов не будет, уверенна секретарь Центральной избирательной комиссии Татьяна Лукаш. "То есть не будет не контролированного включения в списки (для голосования на дому — ИФ), избирателей решение будет приниматься по каждому заявлению отдельно", — заявила Лукаш в четверг.

Она напомнила, что согласно закону о выборах президента, а также соответствующим разъяснениям ЦИК, участковая избирательная комиссия должна рассматривать каждое конкретное заявление о голосовании на дому отдельно. При этом участковая комиссия имеет право осуществить проверку факта неспособности самостоятельно передвигаться таких граждан.

Комментируя заявление отдельных политических сил о том, что существующий порядок голосования на дому может быть использован для фальсификации, Лукаш заявила: "Вообще, говорить о каких-то фальсификациях и подозревать априори каждого избирателя в том, что он будет злоупотреблять своим правом — с моей точки зрения недопустимо".

Лукаш также напомнила, что Высший административный суд по апелляции народного депутата Андрея Портного оставила в силе постановление ЦИК, которым установлен в частности порядок голосования на дому. "То есть коллегией судей установлено, что предъявление конкретного документа, которым подтверждается невозможность избирателя самостоятельно передвигаться, является сужением прав круга лиц, которые имеют основания для голосования на дому", — отметила Лукаш.

Она также заявила, что данным судебным решением "все обвинения, которые в последнее время прозвучали в адрес ЦИК со стороны высоких должностных лиц, наконец опровергнуты в судебном порядке всеми судебными инстанциями".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам