Грузия готова предложить альтернативный путь транзита газа в Европу

Грузия намерена официально заявить о новом маршруте транспортировки каспийского газа в Европу, сообщил глава правительства республики Ника Гилаури перед открытием в четверг в Батуми Международной энергетической конференции. "Мы впервые представим новые маршруты транспортировки газа через Грузию в Румынию, Болгарию и Украину", — сказал он, подчеркнув, что новые проекты транзита газа "имеют большие перспективы".

При этом премьер отметил, что новый проект будет оформлен в официальных документах, после чего начнется непосредственная работа над альтернативными вариантами транспортировки. "На первом этапе речь идет об азербайджанском газе, а в будущем возможно подключение к проекту также туркменского и казахстанского газа", — сказал Гилаури. Он подчеркнул, что на конференции обязательно пойдет речь о проекте Nabucco, который "уже имеет международную поддержку и будет реализован". "Однако для нас имеют немаловажное значение и новые альтернативные транспортные пути по диверсификации поставок энергоносителей Каспия в Европу", — заявил премьер.

В работе конференции участвуют делегации Грузии, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Украины, Белоруссии, Румынии, Болгарии, Турции, Литвы, а также Евросоюза.

Как сообщалось, первоначально в Батуми планировалось проведение международного энергосаммита с участием президентов Азербайджана, Украины, Польши, а также глав стран Балтии. Однако в последний момент стало известно, что они не приедут в Грузию, в связи с чем проводится конференция.

Между тем, заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания сообщил журналистам, что саммит по вопросам развития Южного энергетического коридора все же состоится. "Сегодняшняя конференция подготовит конкретные документы для подписания президентами ряда стран, которые заинтересованы в осуществлении проекта по транзиту энергоносителей Каспия в Европу по Южному коридору", — сказал он.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам