Ющенко написал Тимошенко письмо с требованием выплатить пенсии

Президент Украины Виктор Ющенко чрезвычайно обеспокоен ситуацией, которая сложилась с соблюдением прав человека на получение заработной платы и пенсии.

Как говорится в сообщении Секретариата президента, к главе государства обращаются граждане и общественные организации по поводу несоблюдения органами Пенсионного фонда графика выплаты пенсий и возникновения задолженности по зарплате работникам бюджетных учреждений, которая, по данным регионов, составляет уже почти 1 млрд грн.

"Особую обеспокоенность вызывают риски усугубления таких негативных тенденций из-за существующих угроз разбалансирования системы государственных финансов, возникших вследствие неэффективной политики Правительства", — объясняет Ющенко.

По его словам, страна начала новый год без главной финансовой сметы, поскольку Кабмин инициировал "нереалистичный и построенный на недействующей законодательной базе" проект Государственного бюджета Украины на 2010 год.

"На Едином казначейском счету практически отсутствуют средства, несмотря на попытки покрыть эту недостачу за счет местных финансов и предприятий", — пишет глава государства.

Так, отмечает он, на конец прошлого года так и не были осуществлены 1,1 млрд грн платежей местных бюджетов, а принадлежащие им 8,4 млрд грн, учитывавшиеся на конец года, израсходованы Кабмином.

Кроме того, пишет Ющенко, по состоянию на 1 января 2010 года государство осталось должно предприятиям 21,8 млрд грн невозмещенного из бюджета налога на добавленную стоимость.

Он отмечает, что прирост невозмещенных сумм налога только за декабрь 2009 года составляет 2,5 млрд грн, а наполнение бюджета обеспечивалось и путем взимания налогов наперед — переплаты по налогам и сборам достигли 12,7 млрд грн.

Глава государства также напомнил, что невыполнение взятых на себя Кабинетом Министров обязательств перед Международным валютным фондом привело к потере возможности получения оперативной поддержки Фонда.

"С учетом указанного прошу безотлагательно принять меры для обеспечения соблюдения прав граждан на получение надлежащих им заработной платы и пенсий", — резюмирует президент.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам