Парк счастливого человека

Увидеть счастливого человека — это уже само по себе счастье: выводится этот подвид хомо сапиенс из разряда живущих, выводится. Кризисы, стрессы, болезни, загрязнение окружающей среды не делают "венцов природы" счастливее, хотя те и подчиняют всю свою деятельность якобы будущему счастью, которое-де вот-вот да и настанет. Но мне повезло! Я недавно говорил с таким человеком. В Китае, на острове Хайнань, который многие называют то "восточными Гавайями", то раем…
Называют, несмотря на социализм с китайской спецификой, который господствует и на острове.

А ведь по внешнему виду человека этого сказать было нельзя. Когда в ботаническом саду (парке) тропических растений "Синлун" 63-летний Чжэнь Вэньтай подошел к группе журналистов из стран СНГ, гостящих на Хайнане, те приняли его за разнорабочего. Тапки на босу ногу, "треники" с пузырями на коленях, рубашка навыпуск — затрапезность затрапезностью. И только присмотревшись, можно было понять, что рубашка ручной работы на нем стоила больше, чем месячная зарплата многих из журналюг. А ее "носитель" — один из богатейших людей КНР.
И г-н Чжэн сам сказал, что он счастлив. По очень простой, но такой недостижимой для многих причине — он может делать то, что хочет. И делает. Это он принимал гостей в парке, который создал на свои деньги. Потому что так он видит достижение гармонии между человеком и природой. Для него эта гармония — важнее всего. Он вернулся более 40 лет назад из эмиграции из Индонезии и вложил 200 млн. юаней (около $30 млн.) в природу, в сохранение девственных джунглей от вырубки. Для родины. И для души.

Им обеим хорошо. Родина очень разумно и прагматично не препятствовала, с 50-х годов прошлого века поощряя возвращение эмигрантов вместе с их капиталами домой. Более того, Китай гарантировал им безопасность и условия для вложения ума и средств. И душа Чжэня теперь спокойна — до этого его семья построила известный один из крупнейших аэропортов Азии и мира — Байюнь в Гуанчжоу…

…Сад же "Синлун" (около 300 га) — это одна из четырех неприбыльных государственных баз, образцово-показательных с точки зрения поддержания экобаланса. Один из генетических банков страны, где сохраняется более 1000 редких и исчезающих растений, а с недавних пор и животных. Правительство КНР даже рекомендовало ООН занести этот парк в список 500 образцовых экологических баз мира. А как там красиво! 


Такая вот гармония 

Многообразие джунглей 

Идиллия на водной глади 

Настоящие бананы 

Человек тут помогает 


Счастливый хозяин 

Дань туристам и проверяющим 


Слияние воды, суши и растений

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам