СМИ: В БЮТ разгорелся скандал из-за результатов Тимошенко в четырех областях

Итоговые результаты премьер-министра Тимошенко в четырех областях привели к внутрипартийному скандалу, пишет издание Дело.

По данным издания, вчера, 18 января, поздно вечером в центральном штабе кандидата в президенты Юлии Тимошенко состоялось срочное совещание.

В повестке дня стоял лишь один вопрос — обсуждение результатов первого тура президентских выборов и неожиданно низкие, по мнению БЮТ, показатели по ключевым для Тимошенко областям.

Инициатором встречи стал вице-спикер парламента Николай Томенко, который потребовал от руководства политической силы — Юлии Тимошенко и Александра Турчинова — произвести срочную замену руководителей ряда региональных штабов.

Как сооощает Дело, речь идет прежде всего о Днепропетровской, Одесской, Киевской и Черкасской областях. Там, по сравнению с парламентскими выборами 2007 года, Тимошенко недобрала от 4 до 11%.

По данным ЦИК, существенные потери электората Тимошенко понесла в Киевской области, где штабом руководил глава Киевского облсовета Владимир Майбоженко и его соратник, народный депутат Богдан Губский. В столичном регионе с 53%, которые Тимошенко получила на парламентских выборах 2007 года, кандидат скатилась к 42%.

Тем временем, в киевском областном штабе уже успели прокомментировать идею Томенко обсудить процентные показатели по областям. "Лучше бы Томенко работал, а не инициативы проявлял. Ведь Томенко ни за что не отвечает!" — сообщил Майбоженко. Провал работы штаба в первом туре он объяснил низкой явкой избирателей. "Если бы явка была такой, как в 2007 году, то и результат был бы выше", — заключил Майбоженко.

В остальных трех областях рейтинг Тимошенко снизился в среднем на 5%, хотя на такое падение в штабе не рассчитывали. По результатам заседания, Тимошенко будет рассматривать вопрос о замене руководства в этих штабах или об их усилении дополнительными кадрами.

Вместе с тем источники заявили Делу, что Томенко преследует личный интерес в кадровых разборках. "Томенко инициировал это для того, чтобы поставить в Киевской и Черкасской областях своих людей хотя бы перед вторым туром, раз ему не удалось сделать этого в самом начале кампании", — заявил газете один из руководителей черкасского штаба.

Напомним, по итогам первого тура выборов премьер-министр Юлия Тимошенко вышла во второй тур, в котором поспорит за кресло главы государства с лидером Партии регионов Виктором Януковичем.

Ранее заместитель председателя фракции БЮТ Сергей Соболев заявил, что во втором туре президентских выборов Виктор Янукович обязательно проиграет Юлии Тимошенко.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам