Беларусь готова к демаркации границ с Украиной

Беларусь готова приступить к процессу демаркации государственной границы с Украиной после ратификации двухстороннего договора о государственной границе.

Как сообщили в пресс-службе президента Беларуси, Александр Лукашенко подписал соответствующее решение о проведении государственной пограничной политики и обеспечении пограничной безопасности Беларуси в 2010 году.

По мнению Лукашенко, белорусско-украинский участок границы является наиболее проблемным. «Нас не то что настораживает ситуация на границе с Украиной — просто там было больше работы», — сказал президент Беларуси.

По его словам, в настоящее время ведется подготовка к началу демаркационных работ на государственной границе с Украиной, которые планируется начать после ратификации Беларусью договора между двумя странами о госгранице.

Напомним, Совет Министров Беларуси в начале года направил в белорусский парламент законопроект о ратификации Договора между Беларусью и Украиной о государственной границе. Предполагается, что парламент (Национальное собрание) ратифицирует договор на очередной сессии в апреле.

Беларусь связывала ратификацию Договора о государственной границе, подписанного в 1994 году, с урегулированием финансовых обязательств Украины перед Беларусью, которая сформировалась после 1991 года в результате отказа во взаимных расчетах от советского рубля.

Украина и Беларусь в 2003 году подписали двусторонний протокол, в соответствии с которым был определен объем финансовых обязательств Украины на уровне 134 млн. долл.

Украинская сторона в ноябре 2003 года предлагала Беларуси на 80% погасить задолженность путем обустройства границ и строительства погранпереходов.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам