Пресса: Медведев пошел по пути Сталина

Сегодня в Ставрополе главам регионов нового Северо-Кавказского округа будет представлен полномочный представитель президента Александр Хлопонин, сообщает телеканал "Вести". По мнению российской прессы, создав еще один федеральный округ и назначив "смотрящего" за Северным Кавказом, Дмитрий Медведев снял с себя кавказские проблемы: получивший уникальную должность Хлопонин ответит за все федеральные неудачи, поясняют "Ведомости".

Новый округ выделен из Южного федерального, в него вошли республики Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия, Северная Осетия, Чечня, а также Ставропольский край, столицей станет Пятигорск. Как вице-премьер Хлопонин будет иметь полномочия экономического порядка, а как полпред — полномочия, связанные с кадровой работой, сотрудничеством с силовыми и правоохранительными структурами, объяснил уникальность позиции Медведев.

Нельзя сказать, что такая перекройка административной карты Северного Кавказа — абсолютное новшество, отмечает "Время новостей". В последнем имперском варианте, перед 1917 годом, большая часть территорий нынешних северокавказских республик, за исключением Центрального и Южного Дагестана и Карачаево-Черкесии, входила в Терскую область.

К ней относилась и часть нынешнего Ставрополья, включая Пятигорск. Столицей Терской области был Владикавказ, но тогда никому не приходило в голову обижаться на предпочтение, вроде бы отданное осетинам. Тем более что Владикавказ был скорее русским, нежели осетинским городом.

В СССР также был предпринят эксперимент по созданию Северо-Кавказского края: в 1929-1934 годах он существовал как раз в тех границах, в каких воссоздан сейчас, только большинство республик тогда были автономными областями.

Остается только предполагать, почему за пределами новой границы Северного Кавказа остались Адыгея и Краснодарский край. Не исключено, что здесь сыграли свою роль своеобразные "олимпийские" соображения: новая линия на карте хотя бы формально отрезала курорт и международную витрину Сочи от такого Кавказа, который ни для той ни для другой роли явно не подходит, отмечает издание.

Между тем заместитель директора Института социальных систем Дмитрий Бадовский считает, что Адыгею не включили в Северо-Кавказский округ по территориальному признаку, поскольку это анклав внутри Краснодарского края. Более того, планы присоединения этого субъекта к Краснодарскому краю активно обсуждались в бытность Дмитрия Козака полпредом Южного округа. "Что касается включения Ставрополья — хотелось, чтобы округ был не чисто республиканским, поэтому один русский регион туда попал", — считает господин Бадовский.

"Ставрополье граничит с восемью субъектами юга. Практически все республики — наши соседи. У нас много совместных проектов и идей. Думаю, теперь им будет дан зеленый свет", — заявил ставропольский губернатор Валерий Гаевский.

В свою очередь, президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров назвал удачной идею сделать столицей нового округа Пятигорск. "На то, чтобы принять участие в совещание у полпреда, у меня уходило дня три — ведь до Ростова от нас ехать почти 800 км, — пояснил он. — А до Пятигорска от республики рукой подать".

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам