В аэропорту "Борисполь" появилось оборудование для отпугивания птиц

Международный аэропорт Борисполь закупил лазерное оборудование стоимостью 729 тысяч гривен для отпугивания птиц, пишет газета "Сегодня."

По статистике, одной из наиболее частых причин аварий воздушных судов являются столкновения с птицами. Помимо опасности катастрофы при столкновении, авиакомпании несут также экономические убытки. Попадание в двигатель даже мелких птиц приводит к выходу из строя турбины стоимостью в десятки тысяч долларов. Компании терпят убытки при задержке вылета, при сливе топлива, мелком ремонте и так далее, отмечает издание.

"Мировая практика показывает, что почти 70% всех инцидентов в воздухе происходит из-за пернатых. У нас также существует проблема", — сказал замдиректора по производству аэропорта Сергей Мурашкин.

Украинские аэропорты вынуждены защищаться от атак пернатых, тратя огромные деньги. В аэропорту Борисполь работает единственное в стране орнитологическое подразделение по обеспечению безопасности полетов. В их обязанности входит предотвращение столкновения воздушных лайнеров с птицами.

Лазерные установки незаменимы в помещениях, когда птицы начинают гнездиться, и очень помогают в борьбе с ласточками.

В аэропорту уже есть две биоакустические установки. Биоакустические средства представляют собой передвижные комплексы. Они генерируют сигналы, которые воспроизводят тревожные крики птиц. Сигналы тревоги могут отпугивать птиц в радиусе до полукилометра и предупреждать скопление пернатых на взлетном поле аэродрома.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам