Туристы стали реже посещать Эйфелеву башню

В 2009 году посещаемость одной из самых популярных туристических достопримечательностей в мире — парижской Эйфелевой башни — впервые за последние пять лет снизилась.

Как сообщает АР со ссылкой на компанию-оператора башни SETE, в прошлом году башню посетили лишь 6,6 миллиона человек. Это на 300 тысяч меньше, чем годом ранее. При этом доля иностранцев среди всех посетителей башни в прошлом году составила 71% против 75% годом ранее.

Ситуация выглядит еще более плачевно, если учесть, что в прошлом году башня отмечала свое 120-летие, и в Париже проводили целый ряд рекламных и развлекательных мероприятий.

По данным SETE, падение интереса к символу Франции обусловлено мировым экономическим кризисом. Частично эту версию подтверждает тот факт, что снижение количества посетителей особенно ощущалось в первом квартале, когда кризис достиг своего пика.

Отметим, что в 2009 году компания-оператор столкнулась и с другими сложностями. Обычно работающая 365 дней в году, Эйфелева башня закрывалась в январе во время сильного снегопада и в апреле из-за забастовки сотрудников.

Как известно, Эйфелева башня была открыта 31 марта 1889 года и служила своеобразными воротами для прохода на территорию Всемирной выставки. За 120 лет она стала самым популярным в мире памятником с платным входом: до 31 декабря 2008 года на башню поднялись 243,4 миллиона туристов.

В начале прошлого года власти Парижа решили заново перекрасить символ Франции, чтобы придать ему новый оттенок коричневого цвета.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам