Украине советуют не добавлять наблюдателей на выборы

Глава миссии наблюдателей за президентскими выборами на Украине от Межпарламентской ассамблеи (МПА) стран СНГ Александр Торшин не видит необходимости увеличивать количество иностранных наблюдателей во время предстоящего 7 февраля второго тура выборов.

«На мой взгляд, оптимально было бы не увеличивать количество иностранных наблюдателей, хотя это право украинской стороны, они могут добавить наблюдателей, но лучше этого не делать и оставить только тех наблюдателей, которые участвовали за наблюдением в первом туре голосования», — сказал Торшин в четверг.

По его словам, за ходом первого тура голосования наблюдали в общей сложности чуть более 3 тыс. человек, которые представляли в том числе ОБСЕ и другие влиятельные международные и европейские структуры.

«Наша миссия насчитывает 77 человек. Это представители восьми государств СНГ. И она успешно отработала на первом туре президентских выборов. Мы довольны своей работой, и я не вижу необходимости в увеличении численности нашей миссии с тем, чтобы не создавать излишней суеты», — отметил Торшин.

Он добавил, что намерен посетить до второго тура те украинские регионы, где не успел побывать перед первым туром выборов. «Там я буду встречаться в штабах кандидатов Януковича и Тимошенко с их представителями. Отдельно запланирована встреча в Центризбиркоме Украины, где я намерен обсудить вопрос об организации работы миссии наблюдателей», — пояснил первый вице спикер Совета Федерации.

По его словам, наблюдатели от МПА СНГ прибудут в Украину за два дня до второго тура президентских выборов, которые состоятся 7 февраля.

Как сообщалось, 20 января генеральный секретарь МПА СНГ Михаил Кротов сообщил, что миссия наблюдателей от Межпарламентской ассамблеи СНГ продолжит вести мониторинг соблюдения избирательного законодательства в Украине в рамках подготовки ко второму туру выборов президента.

Напомним, 17 января в Украине прошли выборы президента. По итогам подсчета 100% протоколов избирательных комиссий, на выборах лидируют и проходят во второй тур глава Партии регионов Виктор Янукович, который набрал 35,32%, и премьер-министр Юлия Тимошенко с 25,05% голосов.

Экс-премьер России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что кто бы ни победил во втором туре президентских выборов в Украине — это будет ответственная перед народом власть.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам