Россия сомневается в искренности НАТО

Россия сомневается в искренности заявлений представителей НАТО о неделимости безопасности в Европе. Об этом сегодня на пресс-конференции в Москве заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров. «Мы хотели бы только одного — чтобы отношения с НАТО были такими, как договаривались в 1997 году, когда был подписан основополагающий акт Россия-НАТО, а именно: равноправными и основанными на принципе неделимости безопасности…

… чтобы, как тогда договорились, никто не укреплял свою безопасность за счет безопасности других» сказал Лавров.

«Если наши натовские партнеры настороженно относятся к идее договора, который мы предлагаем (Договор о евробезопасности – ред.), то это означает только одно — ведь внутри НАТО существуют юридические обязательства, которые гарантируют для членов НАТО, что безопасность неделима. Если они считают, что эта привилегия должна распространяться только на членов Североатлантического альянса, значит все заверения и заявления о том, что в Европе больше нет и не будет разделительных линий, были неискренними», — подчеркнул он.

По словам Лаврова, предлагаемый Россией договор о евробезопасности направлен на то, чтобы то, о чем говорили западные партнеры в 90-е годы, материализовать в прочные международные правовые рамки. «Это тест на искренность, если хотите», — подчеркнул он.

Лавров также отметил, что Москва не изменила своего негативного отношения к «расширительным» амбициям НАТО.

«Мы по-прежнему убеждены, что попытки механически передвигать границы Североатлантического альянса, не предоставляя нечленам альянса юридических гарантий неделимости безопасности, сеют недоверие и привносят подозрительность», — сказал он.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам