Анатолийский перекресток

Турецкий берег нам, конечно, не нужен, хотя он стал ближе, чем ЮБК. При этом большинство курортников и коробейников не задумываются о том, что территория современной Турции — сердце анатолийских цивилизаций. Именно здесь древние хетты переписывались посредством загадочной клинописи, тут жили превращающий все в золото Крез и царь Мидас с ослиными ушами, царь Мавсол, оставивший потомкам мавзолей, и Герострат, сжегший храм Артемиды. По этой земле прошлась армия Александра Македонского и именно здесь стояла легендарная Троя.

Туризм по доходности занимает третью статью в экономике. И не только курорты Средиземного и Эгейского морей и шоп-туры — руины и памятники, сохранившиеся от древних культур, влекут сюда туристов из всех стран мира. Природа тоже не поскупилась, одарив территорию уникальными геологическими образованиями, поражающими воображение. Белоснежные травертины Памуккале еще терпеливо сносят миллионы босых ног туристов всех мастей. А диковинный ландшафт Каппадокии, возникший благодаря работе ветра и солнца, край, в свое время давший приют первым христианам, не перестает удивлять.

Стамбул, хоть и неофициальная столица, но заслуженно привлекает внимание любопытных и предприимчивых гостей. У наших соотечественников даже есть "свой мемориал" — усыпальница Роксоланы, ставшей завидным примером для многих украинок. Действительно, сотни женщин обитали в серале практически в свое удовольствие, если не принимать во внимание периодическую смену состава. Например, один султан как-то приказал утопить 300 жен в Босфоре — надоели. В 1922 году султанат был упразднен, а во дворце Топкапы теперь музей. Так закончилась более чем шестивековая история Османской империи. Последний султан Мехмед VI умер в ссылке в Сан-Ремо (Италия), а его многочисленные наследники уже давно ни на что не претендуют и дворец предков посетили в качестве туристов спустя 70 лет. В стране теперь почитают Кемаля Пашу Ататюрка, который в 1923 году провозгласил республику и решительно вывел Турцию на европейские рельсы развития.

Конечно, отдыхая на берегу моря или у бассейна, используя до последней капли возможности All Inclusive, мало кто захочет бродить среди руин и бегать по крутым лестницам амфитеатров. Каждому свое… Но именно на этой земле, в Эфесе, жил философ Гераклит, еще 2500 лет тому назад изрекший: "Все течет и движется, и ничего не пребывает". На наше счастье, река времени на этой земле немало оставила потомкам. 


Бювет в Стамбуле — скромный подарок императора Вильгельма I 

Последователи братьев Монгольфье любят высоту 

Великолепный Эфес помнит и лучшие времена 

«Кому живется весело, вольготно…» 

Древние ремесла по-прежнему в фаворе 

«Глаз» от сглаза по сходной цене 

Театр в Пергаме для тех, кто не боится высоты 

Памуккале не перестает поражать воображение

Фото автора

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам