Разработчики MP3 создали новый музыкальный формат

Норвежский разработчик Дагфинн Бах (Dagfinn Bach), работавший над первым MP3-плеером, создал новый формат цифровой музыки, который назвал MusicDNA, передает BBC News. Его работа финансировалась группой инвесторов, включая немецкого исследователя Карлхайнца Бранденбурга (Karlheinz Brandenburg), чье имя указано в числе создателей формата MP3.

MusicDNA позволяет включать в файл с песней текст, видеоролики, изображения, а также подписки на блоги, связанные с данным треком. Формат поддерживает обновление содержимого — как самой песни, так и записей в интегрированных в нее блогах. В файл MusicDNA можно включить до 32 гигабайт дополнительных материалов.

По словам Бранденбурга, MusicDNA сводит воедино несколько идей последних лет. Пока веб-сервис с поддержкой нового формата проходит закрытое тестирование. В тестовом режиме его запустят весной, а в нормальном — в конце лета.

Прямым конкурентом нового формата станет разработанный Apple iTunes LP, позволяющий включать в цифровые альбомы дополнительный контент.

MusicDNA уже пообещали поддержать несколько групп — это Vampire Weekend, MIA, The Strokes, а также американская Tommy Boy. Крупные студии пока интереса к MusicDNA не проявили.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам