"Нафтогаз" заплатит за январь $500 млн.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз України" начала подготовку к оплате январских закупок российского природного газа, сообщил директор департамента внешнеэкономических связей Национального банка Украины (НБУ) Сергей Круглик журналистам во вторник.

"Нафтогаз" готовится и уже ведет переговоры с банками для того, чтобы на рынке собирать соответствующие средства для оплаты", – сказал он.

При этом Сергей Круглик отметил, что платеж за январь составит около 500 миллионов долларов, что существенно меньше, чем за декабрьские поставки: Украина должна рассчитаться за закупку газа в январе до 7 февраля.

Директор департамента внешнеэкономических связей также подверг критике существующую схему осуществления платежей "Нафтогазом". По его словам, политический фактор принуждает компанию в начале проводить отчисления в бюджет, а лишь после этого аккумулировать средства для оплаты внешних поставок.

"В таких кризисных ситуациях должно быть наоборот. Но, наверно, политическая составляющая не позволяет "Нафтогазу" делать накопления и потом выплаты по наиболее необходимым платежам, которыми я лично считаю внешние обязательства за импортированный газ", – сказал он.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам