Гривне прогнозируют рост

Министр экономики Украины Богдан Данилишин не видит предпосылок для девальвации гривни и считает, что в 2010 году можно ожидать укрепления национальной валюты. Об этом он заявил сегодня в Киеве.

Данилишин отметил: «Никаких предпосылок для девальвации для национальной валюты нет. Гривня стабилизировалась, она имеет установившийся уровень цены и мы можем говорить о поэтапном ее укреплении».

По его словам, учитывая, что Украина выходит из финансового кризиса и что улучшается макроэкономическая ситуация в Украине, гривня может укрепиться даже до уровня 6,5 грн. за доллар. В то же время, министр подчеркнул, что для этого необходимо эффективное сотрудничество правительства с Национальным банком.

«Необходима скоординированная деятельность между правительством и Нацбанком, которая бы отбрасывала все политические препятствия, потому что экономика не терпит политических встрясок, она требует спокойствия для принятия решений», — заявил Данилишин.

Как сообщалось, сегодня на украинском межбанковском рынке торги по доллару США открылись котировками 8,0790/8,0915 грн./долл., к 12:00 сузился спрэд до 8,0820/8,0885 грн./долл. К закрытию торгов цены установились на уровне 8,0765/8,0885 грн./долл.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам