В Украину неожиданно приехал Черномырдин

Советник президента России, спецпредставитель по вопросам экономического сотрудничества со странами СНГ, бывший посол РФ в Украине Виктор Черномырдин во вторник прибыл в Киев. Об этом сообщили в пресс-службе посольства РФ в Украине.

«Господин Черномырдин прибыл в Киев. Могу подтвердить это однозначно», — сказал источник.

При этом он затруднился назвать цель визита Черномырдина.

Ряд российских СМИ сообщают, что в Киеве Виктор Черномырдин намерен встретиться с участниками второго тура президентских выборов Виктором Януковичем и Юлией Тимошенко. Черномырдин с 21 мая 2001 года по 11 июня 2009 года был послом РФ в Украине.

Как сообщалось, новый посол России в Украине, спецпредставитель президента РФ по вопросам торгово-экономического сотрудничества с Украиной Михаил Зурабов прибыл в Украину в понедельник (25 января).

Глава МИД Петр Порошенко сообщил, что верительные грамоты, которые привез с собой новый посол России в Киеве Михаил Зурабов, адресованы Президенту Украины Виктору Ющенко. После вручения копий верительных грамот новым послом России главе МИД Украины, Порошенко сообщил, что верительные грамоты составлены в соответствии с дипломатической практикой и дипломатическом протоколом.

Напомним, Михаил Зурабов был назначен на этот пост вместо Виктора Черномырдина в начале августа прошлого года. Однако спустя несколько дней после подписания указа президент РФ Дмитрий Медведев направил открытое послание Президенту Украины Виктору Ющенко, обвинив его в проведении антироссийского курса и объявив о решении пока не направлять посла в Киев.

На прошлой неделе, после прошедшего в Украине 17 января первого тура президентских выборов, президент РФ поручил Зурабову приступить к исполнению обязанностей, назначив также своим спецпредставителем по развитию торгово-экономических отношений с Украиной.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам