РФ и НАТО возобновили сотрудничество

Начальники генштабов России и стран НАТО собрались во вторник в Брюсселе в формате Совета Россия-НАТО, возобновив тем самым сотрудничество между российскими и натовскими военными, прерванное в результате военного конфликта в Южной Осетии. Визит в штаб-квартиру НАТО начальника Генштаба ВС России генерала армии Николая Макарова стал первой поездкой российского военачальника в Брюссель с мая 2008 года.
Ожидается, что по итогам совещания стороны одобрят рабочий план практического сотрудничества между российскими и натовскими военными на 2010 год. В частности, речь идет о логистической поддержке Россией международной миротворческой операции в Афганистане, борьбе с терроризмом и пиратством, а также совместных операциях по спасению на море.

Отношения между Россией и НАТО обострились после военных действий в Южной Осетии. Страны НАТО обвинили российскую сторону в непропорциональном применении силы и объявили о приостановке проведения заседаний СРН на всех уровнях. Россия в ответ решила заморозить ряд совместных программ с Североатлантическим альянсом. На встрече в Брюсселе в марте 2009 года главы МИД стран НАТО приняли решение восстановить полноформатное сотрудничество альянса с Россией.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам