Полиграфкомбинат Украина закончил год с многомиллионной прибылью

Полиграфический комбинат Украина закончил 2009 год с чистой прибылью 36,1 млн. гривен, сообщил директор комбината Валентин Музыка.

Вместе с тем, сказал он, предприятие в 2009 году получило 441,1 млн. гривен чистого дохода.

Музыка отметил также, что численность работающих на комбинате на данный момент составляет 889 человек (начало 2009 года — 907 человек).

Как сообщалось, накануне вокруг комбината разразился конфликт.

Так, 25 января полиграфкомбинат Украина в Киеве, где, в частности, печатаются и избирательные бюллетени, подвергся нападению. Группа людей пыталась войти в помещение комбината, а после того, как этого им не удалось, неизвестные разбили оконные стекла на первом этаже, через которые они и вошли в здание. Столкновения произошли и внутри здания, были применены пожарные шланги, часть здания залита водой. К месту происшествия была вызвана милиция.

В Партии регионов сообщили, что на комбинат было совершено рейдерское нападение во главе с представителем Кабмина. Регионалы заявили, что “штурмом и захватом" полиграфкомбината руководит первый вице-премьер-министр Турчинов. По данным ПР, в результате потасовок есть пострадавшие, а со второго или третьего этажа здания упал человек. Ранее, 22 января, представители ПР заявили о незаконных действиях со стороны Кабмина по смене руководства комбината с целью печати дополнительных 1,5 млн бюллетеней в пользу Тимошенко. Но, в БЮТ назвали эту информацию "дезинформацией с элементами провокации".

По словам руководителя избирательной кампании Януковича Николая Азарова, 25 января в 5:30 утра представители военизированной организации Щит под прикрытием представителей милиции Шевченковского районного управления МВД Киева "осуществили штурм комбината". Он отметил, что в окружении Тимошенко начали реализовывать сценарий, направленный на дестабилизацию ситуации в Украине с целью срыва второго тура выборов. В то же время, замглавы центрального штаба Тимошенко Андрей Портнов заявил, что Тимошенко не нуждается в услугах комбината Украина. Позже регионалы заявили, что суд запретил властям менять руководство комбината Украина.

Спустя некоторое время, по итогам заседания СНБО Президент поручил МВД обеспечить охрану комбината внутренними войсками, а также поручил СБУ обеспечить видеонаблюдение за печатью бюллетеней. Во время заседания Виктор Ющенко заявил о захвате пятью депутатами от ПР кабинета директора комбината. Он напомнил, что несколько дней назад Кабмин изменил устав предприятия и в связи с этим назначил нового руководителя. По словам Ющенко, новый директор не имеет допуска к работе с документами и, по сути, не может выполнять свои обязанности. Президент заявил, что депутаты-регионалы в знак протеста захватили кабинет директора, а также дал понять, что не разделяет их действий. Также Ющенко заявил, что ответственность за конфликт вокруг полиграфкомбината, его спровоцированный характер и силовое развитие лежит на БЮТ и ПР.

Глава МВД Юрий Луценко, в свою очередь, сообщил о задержании 20 лиц, которые, по его словам, вместе с группой депутатов от ПР захватили здание комбината, препятствуя проходу в кабинет новоназначенного директора этого учреждения. Никаких представителей частных охранных структур, по словам Луценко, на территории комбината не было.

Министр отметил, что заявления о том, что вроде бы путем смены руководства предприятия БЮТ пытается напечатать дополнительный тираж бюллетеней — "полная чушь". "Ни о какой печати бюллетеней сегодня -завтра теоретически речи быть не может, а все заявления ПР под прикрытием этого, преследуют одну цель — отстаивание коммерческих интересов консорциума ЕГАПС, приближенного к отдельным депутатам этой партии”, — сказал Луценко.

Янукович комментируя инцидент на полиграфкомбинате спрогнозировал, что Тимошенко будет пытаться сорвать второй тур выборов президента.

* * *
Полиграфкомбинат Украина является лидером по производству ценных бумаг и документов строгой отчетности. Комбинат основан 29 октября 1979 года как полиграфкомбинат Молодь и в 1992 году перепрофилирован в государственное предприятие полиграфический комбинат Украина.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам