Олег Янковский получит "Золотого орла" посмертно

Народный артист СССР Олег Янковский, внезапно скончавшийся в конце мая 2009 года, посмертно получит почетный приз "Золотой орел". Об этом агентству ИТАР-ТАСС сообщи лпрезидент Национальной академии кинематографических искусств и наук Владимир Наумов.

Актер, блестяще сыгравший в фильмах "Царь" и Анна Каренина" давно был выдвинут на премию в номинации "Лучшая мужская роль". Однако после трагедии было принято решение – отметить Олега Ивановича специальным, очень почетным призом — за общий вклад в отечественный кинематограф и за все его последние роли.

Напомним, что церемония награждения пройдет уже 29 января в Первом павильоне киностудии "Мосфильм". Пока фаворитом киносообщества выступает фильм-мюзикл "Стиляги" Валерия Тодоровского – у него шесть номинаций.

Кроме того, на "Орла" за "лучший игровой фильм" претендуют еще четыре картины: "Анна Каренина" Сергея Соловьева, "Палата №6" Карена Шахназарова, "Петя по дороге в царствие небесное" Николая Досталя и "Царь" Павла Лунгина. Трое создателей этих лент — Досталь, Тодоровский и Шахназаров — будут сражаться за титул "Лучшего режиссера года".

Напомним, что номинации "Золотого орла" практически не совпали с шорт-листом "Белого слона", известной как премия кинопрессы, что говорит о серьезном размежевании в киносообществе.

"На сей раз на премию выдвинуты картины совершенно разного направления, фильмы на любой вкус. И особенно приятно, что в список номинантов попали ленты, которые не были в широком прокате. Значит, возможно, благодаря выдвижению на награду с ними смогут познакомиться большее число зрителей", — считает председатель экспертного совета премии Кирилл Разлогов.

За "Золотого орла" в актерских категориях будут бороться Светлана Крючкова ("Похороните меня за плинтусом"), Наталья Негода ("Бубен, барабан") и Чулпан Хаматова ("Событие"). В то время, как мужской категории премия может быть присуждена Владимиру Ильину ("Палата №6"), Богдану Ступке ("Тарас Бульба") и Олегу Янковскому ("Анна Каренина").

За роли второго плана на награды академии будут претендовать Полина Кутепова ("Чудо"), Анна Михалкова ("Сумасшедшая помощь") и Нина Усатова ("Поп"), а также Сергей Гармаш ("Стиляги"), Сергей Маковецкий ("Чудо") и Сергей Юрский ("Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину"). Свои награды также получат мастера документального и анимационного кино, сценаристы, операторы, художники и композиторы.

Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам