Коллекционер подарил картины Кубе назло американцам

Коллекционер предметов искусства из Швейцарии Гилберт Браунстоун (Gilbert Brownstone) подарил Кубе девять картин из своего собрания, сообщает Reuters со ссылкой на местные СМИ. Среди них — работы Марселя Дюшана, Роя Лихтенштейна, Андре Массона, Жоана Миро, Пабло Пикассо, Камиля Писсарро и Энди Уорхола.

Браунстоун посвятил передачу картин Гаване пятерым кубинским агентам, которые были посажены в американскую тюрьму. В 1996 году они принимали участие в атаке на два самолета кубинской диссидентской организации "Братья во спасение", с которых разбрасывались листовки с призывом к свержению Фиделя Кастро. Один из самолетов удалось сбить, после чего США сделали торговое эмбарго против Кубы постоянным. На родине пятерых американских узников считают героями.

В ответ Браунстоуна наградили орденом Дружбы. Сообщается, что всего коллекционер планирует передать Кубе 120 картин.

Швейцарец владеет своей галереей; ранее он был куратором Музея современного искусства в Париже. Через организацию Brownstone Foundation он передавал произведения искусства в дар таким музеям, как Музей современного искусства в Нью-Йорке и Центр Помпиду в Париже.

Источник: lenta.ru
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам