Турчинов: Рада сфальсифицировала увольнение Луценко

Первый вице-премьер-министр Александр Турчинов считает противоречащим Конституции увольнение Верховной Радой Юрия Луценко c должности министра внутренних дел. Об этом он сказал на брифинге, передают «Українські новини». По его словам, в парламенте можно было даже визуально наблюдать, что необходимого количества депутатов для увольнения министра не было.

«Визуально, кто был в Верховной Раде мог убедиться в этом… и именно фактически путем фальсификации голосования, то есть голосования за других депутатов по такому важному кадровому вопросу, как должность министра внутренних дел, было сфальсифицировано голосование, и приняли постановление, которое, я считаю, противоречит и здравому смыслу, и Конституции, потому что не было проголосовано необходимым большинством народных депутатов», — сказал Турчинов.

При этом он напомнил, что в свое время оппоненты Юлии Тимошенко требовали обязательного голосования за назначение ее премьером и министров Кабмина руками. Турчинов подчеркнул, что никаких оснований для увольнения Луценко не было, и именно поэтому единогласно правительство приняло решение назначить его исполняющим обязанности министра внутренних дел. «Мы выдержали все необходимые юридические процедуры», — добавил Турчинов.

Он назвал увольнение Радой Луценко провокацией. «Провокация наших политических оппонентов полностью нивелирована, и я хочу заверить вас, что криминал в Украине не пройдет», — подчеркнул Турчинов. Первый вице-премьер сообщил, что решение было принято Кабмином единогласно и был соблюден необходимый кворум.

Источник: ProUA
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам