Суд смягчил приговор скинхедам, осужденным за нападения в Москве

Верховный суд смягчил приговор нескольким участникам группировки скинхедов, осужденным за нападения и убийство на национальной почве. Таким образом, суд частично удовлетворил кассационные жалобы их адвокатов.

В частности, лидеру группировки скинхедов Илье Шутко суд снизил наказание с 10 лет заключения до 9 лет, а второму лидеру Евгении Жихаревой – с 8 лет до 7. Кроме того, на 1 год был снижен приговор Марату Жучкову и на 2 – Павлу Соколову, которых ранее Мосгорсуд приговорил к 8,5 года лишения свободы. Суд снял с них ряд обвинений по тем эпизодам, где истек срок давности и в связи с этим назначенное наказание было сокращено.

По версии обвинения, в период с 12 февраля по 7 марта 2008 года семь участников националистической группировки, действуя в различных составах, совершили на территории Москвы три покушения на убийства граждан Киргизии, Узбекистана и Китая. При нападении они избивали людей, а Шутко наносил удары ножом. Кроме того, 1 февраля 2008 года пятеро обвиняемых напали на гражданина Киргизии, в ходе которого Шутко нанес ему восемь ударов ножом, от которых тот скончался в больнице.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам