Россию беспокоят ракеты Patriot недалеко от границы

Россию беспокоит установка ракет Patriot недалеко от границы, но не волнует сотрудничество НАТО с Грузией

Размещение ракетного комплекса Patriot в Польше — это непродуманные действия со стороны НАТО, уверен постоянный представитель при НАТО Дмитрий Рогозин, который сделал ряд заявлений в ходе телемоста Брюссель — Москва.

"Неужели они думают, что мы будем спокойно смотреть на размещение ракетных комплексов, которые могут сбивать даже некоторые виды баллистических ракет на расстоянии 60 км от Калининградской области?" — заявил он, подчеркнув, что не может "комментировать контрмеры", поскольку "это дело военных".

"При принятии таких планов следовало бы серьезно подумать", — рекомендовал Рогозин. "НАТО пытается нас заверить в том, что речь идет об одном учебном комплексе Patriot, который будет перемещаться по Польше по ротационному принципу в целях обучения польских военнослужащих. И только потом речь, возможно, пойдет о поставках боевых Patriot", — напомнил он, заявив, что "такая трактовка для нас не понятна".

Он также подтвердил, что Россия ведет консультации по этим вопросам по политическим и военным каналам и с Варшавой, и с Вашингтоном. "Надеемся, что принятые решения в отношении комплексов будут пересмотрены", — резюмировал российский представитель.

Напомним, ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров уже заявил, что Москва ждет от США разъяснений относительно установки ракет ближе к российской границе, чем это ранее планировалось.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам