Итоги зимнего сезона: богатые снова ездят

Новогодние праздники не преподнесли отечественному туристическому бизнесу ни приятных сюрпризов, ни неприятных неожиданностей. Сезон прошел по накатанной кризисом прямой: как и в прошлом году, за рубеж выехало около 2% наших сограждан, причем больше всего украинцев зажигали елочки в горах Восточной Европы, на пляжах Египта и Турции и в столицах ближнего зарубежья. Прогнозируемыми были отсутствие "горячих" туров, сдержанная активность отельеров в предоставлении бонусных скидок и благоразумная экономия клиентов турагентств. Непредвиденными оказались лишь снегопады в Европе, которые чуть было не сорвали традиционные рождественские каникулы, и политико-эпидемиологическая активность украинских властей. Впрочем, это те два лома, против которых не могло быть никакого приема.

В целом за прошлый год гривневые обороты турфирм уменьшились на 30%, поэтому сегодня туроператоры стараются оптимизировать затраты и выровнять рынок. О больших заработках речь не идет. Говорить о каких-либо конкретных цифрах в турагентствах пока отказываются: зимний сезон еще не окончен, и многие рассчитывают на дополнительную прибыль за счет активных постпраздничных продаж. По мнению большинства участников рынка, общего падения зимнего туристического потока на треть, как того опасались в конце осени, не произошло.

Оливье
«по-домашнему»

Два кризисных года все-таки скорректировали предпочтения украинских туристов, частично переориентировав их внутрь страны. По данным Госслужбы туризма и курортов, в прошлом году только внутренний туризм остался на уровне 2008 года, в то время как выездной туристический поток снизился на 38%. И хотя статистика летнего сезона не подтвердила радужных чаяний представителей отечественной курортной инфраструктуры, на зимние праздники возлагались достаточно большие надежды. Цены подняли не только горнолыжные Карпаты, но и, казалось бы, совсем уже не новогодний Крым. В итоге на обоих наиболее популярных в Украине туристических направлениях был зафиксирован спад турпотока на 15—25% по сравнению с зимой-2008/2009.

В Крыму, по усредненным оценкам участников рынка, наиболее востребованными традиционно оказались отели и пансионаты ЮБК, куда, правда, поехало на 20% меньше туристов, чем в прошлом году, а вот запад и восток полуострова не досчитались более 40% обычных новогодних клиентов. Причина такого прохладного отношения достаточно банальна: все те же слишком высокие цены для сомнительного качества сервиса, а также скудный выбор предлагаемых развлечений. По непонятным причинам хозяева сдающегося посуточно жилья не только выставили цены в долларах, но поспешили удвоить тарифы, действовавшие в межсезонье.

Крупные отели и базы отдыха повысили стоимость проживания на 10—15%, при этом зачастую здравницы, желая заработать больше, продавали праздничные туры "пакетом", с обязательной новогодней программой и продолжительностью не менее трех-пяти дней. Видимо, отельеры серьезно рассчитывали на то, что первый тур президентских выборов оставит "крупного" клиента в пределах родной страны, и тот устремится в VIP-номера украинских гостиничных комплексов. Однако олигархи не оправдали возлагаемых на них ожиданий: апартаментам класса "премиум" клиенты предпочли номера средней ценовой категории в тех пансионатах, где новогодние туры обошлись в 400—500 грн. в сутки с человека.

Карпатские склоны в предвкушении праздников тоже взвинтили цены: в предварительных прайсах западноукраинских отелей "чуть выше среднего" номер на двоих с 26 декабря по 10 января стоил около 800—1000 грн. в сутки. Несмотря на это, уже в первой половине ноября 2009 года на некоторых курортах, по данным информационно-регистрационной системы "Диспетчер курортов Закарпатья", были выкуплены более 80% мест. Однако ближе к праздникам раздутый ажиотаж вокруг эпидемии гриппа оставил дома около 15% поспешивших снять бронирование клиентов. Кроме того, из-за отсутствия снега на многих горнолыжных курортах большинство туристов вместо 5—7 дней провели там только 2—3 дня, так что после новогодней ночи многие отели остались полупустыми. При этом самыми востребованными в Карпатах тоже оказались пансионаты средней ценовой категории, а вот элитные курорты, по сравнению с прошлыми сезонами, у клиентов были не слишком востребованными

Впрочем, сами туроператоры "вести с полей" подтверждают неохотно. "В целом сезон был достаточно ровным: не было ни падений, ни всплесков, — настаивает директор группы компаний "Кандагар-Тур" (оператор по внутреннему и въездному туризму) Борис Зелинский. — Уровень загруженности наших курортов на период новогодних праздников был сопоставим с уровнем прошлого года. Недозагруженными оказались только те отели, у которых цены были изначально существенно завышены. В среднем же в гривне стоимость отдыха поднялась на 10—15%, но, учитывая девальвацию нацвалюты, это несущественный показатель. Также стоит отметить, что усилилась тенденция самостоятельного бронирования туристами туров и проживания по Украине". По мнению генерального директора турфирмы "САМ" Людмилы Власенко, по итогам "высокого" сезона в нашей стране можно говорить о том, что Крым и Карпаты не досчитались постоянных клиентов практически в тех же объемах, что и все остальные направления.

Снаружи больше,
чем внутри

В сегменте выездного туризма каких-либо принципиально новых изменений операторы не зафиксировали. "Ощутимого спада спроса по сравнению с аналогичным периодом прошлого года не наблюдалось, — утверждает Людмила Власенко. — Необходимо отметить, что обычно активные продажи зимних туров стартуют за три месяца до начала сезона. На эти новогодние праздники до 60% туров распродались еще в октябре, так как опытные путешественники предпочитают бронировать места заблаговременно. Ведь в отличие от лета, когда выбор мест для отдыха достаточно широк, зимой количество курортов ограничено". "Сезон оправдал осторожные ожидания туроператоров, — соглашается с коллегой президент Ассоциации туроператоров Украины Игорь Голубаха. — Безудержного роста или резких падений туристическому рынку никто не предрекал, поэтому все прошло прогнозируемо". Однако, по его мнению, рынок не показал привычных туроператорам ранних продаж — не в последнюю очередь из-за шквала информации об эпидемии гриппа.
География украинских новогодних путешествий выглядела тоже традиционно: из теплых стран самым массовым направлением был и остается Египет. "Это близкая, доступная и знакомая страна для наших туристов, поэтому относительно недорогой новогодний отдых под египетскими пальмами у туроператоров разлетелся на ура", — комментирует госпожа Власенко. Среди горнолыжных курортов популярными были восточноевропейские страны (Польша, Болгария, Словакия), а также турецкий Улудаг, где турист мог не только кататься на лыжах, но и получить большой перечень разнообразных развлечений: национальные бани, бассейны, сауны и spa-салоны. "Новогодний интерес украинцев к горнолыжным курортам с каждым годом растет, — утверждает замдиректора турфирмы "Украинский туристический клуб" Татьяна Леба. — При этом расширяется не только количественно, но и качественно, в географическом смысле. В нынешнем году наиболее активно и массово "расходился" бюджетный отдых в Словакии, хотя еще несколько лет назад лидером продаж были польские спуски".

Из более дорогих направлений, по наблюдениям Татьяны Лебы, достаточно устойчивым спросом пользовался Таиланд. "Для сегмента "выше среднего" отдых там стал доступнее из-за снижения цен на перелет. За год Таиланд подешевел на $500. Если в прошлом году средняя цена тура на одного человека составляла $2—2,5 тыс., то сейчас это $1,5—1,7 тыс. Правда, по сравнению с межсезоньем, на новогодние праздники цены на проживание в отелях и там поднимаются в разы, но это не отпугнуло наших охотников за экзотикой", — говорит она. Спрос возрос и на Финляндию, несмотря на то что в "высокий" сезон туры на родину Санты стартуют от 700—800 евро с человека. Также, по мнению Людмилы Власенко, в последнее время увеличивается интерес к таким экзотическим странам, как Индонезия, Мальдивы, Доминикана.

"По-прежнему остались востребованными экскурсионные туры в европейские столицы, — дополняет директор турфирмы "Феерия" Игорь Захаренко. — Украинцы охотно комбинировали несколько стран: например, Новый год встречали в Париже, а затем отправлялись "допраздновать" в Вену или Амстердам. Правда, паника вокруг гриппа скорректировала турпоток и по экскурсионным направлениям — сорвалось много детских групп, а некоторые взрослые до последнего не могли понять, смогут ли рассчитывать на новогодние каникулы". По информации Татьяны Лебы, устойчивым спросом пользовались "бюджетные" экскурсионные туры в Чехию и Венгрию — не в последнюю очередь из-за того, что, по сравнению с межсезоньем, они подорожали незначительно.

Мелочь, а приятно

Исходя из статистики новогодних продаж, крупнейшие британские туроператоры Thomson и First Choice выделили несколько трендов зимнего туристического сезона-2009/2010, среди которых: рост спроса на отдых по системе all inclusive, сокращение длительности тура при сохранении его качества, а также переориентация туриста с близлежащих стран на направления со средней дальностью полета. Украинские туроператоры в большинстве своем подтверждают данные тенденции. "Экономический кризис поменял сознание людей во всем и в отпускных предпочтениях в частности, — констатирует Игорь Голубаха. — Причем не только средний класс, но и зажиточные граждане поняли цену материального благосостояния и учатся разумной экономии: в этом сезоне за свои деньги турист хотел получить максимум. Отели бронировали дорогие, но селились в более экономных стандартных номерах, вместо перелета от аэропорта до гостиницы на вертолете выбирали типовой трансферт, вместо привычных 10—14 дней ехали на неделю".

"В этом году пострадал средний ценовой сегмент — 8—9 тыс. грн с человека в неделю. В то же время выросло число бюджетных клиентов, до 5 тыс. грн с человека в неделю, — на практике убедилась Людмила Власенко. — Количество туристов, предпочитающих дорогие индивидуальные экзотические туры, осталось на уровне прошлого года. Для клиентов среднего ценового сегмента сегодня цена имеет решающее значение, и здесь очевидна их переориентация в более доступный ценовой сегмент".

По словам Татьяны Лебы, скидок в этом сезоне просили не больше, чем обычно, но вот на конечный выбор клиентов акционные предложения и бонусы влияли достаточно существенно: "При этом разного рода скидки — не более чем маркетинговый ход отельеров и наших зарубежных коллег. Например, некоторые отели Улудага вместо стандартного для них трехразового питания предлагали украинцам систему all inclusive, а также бесплатное пользование некоторыми подъемниками. Словакия при условии бронирования шести ночей седьмую предлагала бесплатно, была дополнительная возможность бонусного посещения spa-салонов. Экономия, конечно, не слишком существенная, но наших туристов подкупала".

Еще одной знаковой тенденцией было практически полное отсутствие "горячих" предложений. "Сгореть" сезону не позволило аккуратное планирование туроператоров: практически все компании забронировали минимальное количество мест и отказались как минимум от трети чартеров, так что в демпинге необходимости не было. Также трендом зимнего сезона-2009/2010 в турфирмах считают переориентацию наиболее экономных туристов на отдых после основных праздников. Это и дешевле, и привлекательнее с точки зрения обилия специальных предложений — как со стороны курортных отелей, так и со стороны авиакомпаний.

Постпраздничное
настроение

Компенсировать традиционное послепраздничное затишье за счет корпоративного и группового туризма в нынешнем сезоне туроператорам не удастся: по данным Госслужбы туризма и курортов, спрос на поездки в этих сегментах снизился на 14 и 19% соответственно. Однако сами игроки туристического рынка не расстраиваются: по их наблюдениям, на отдых после новогодних каникул появился спрос у индивидуальных туристов. "Движимые желанием сэкономить украинцы в этом году присмотрелись к преимуществам отдыха после массовых заездов. Люди начали заказывать туры на послерождественский период, и это понятно: цены на туры после праздников на отдельных курортах падают вдвое за счет снижения стоимости проживания в отелях, апартаментах и пансионах", — утверждает Игорь Голубаха.

"В середине января ощутимо снижаются цены на путевки в некоторые южные страны, — рассказывает госпожа Леба. — Например, неделя отдыха в египетском четырехзвездочном отеле по системе all inclusive, которая стоила на период новогодних праздников на двоих как минимум $1,5 тыс., сейчас обойдется в $600—700. При этом наших туристов не пугает начавшийся там сезон ветров и погодные катаклизмы: множество экскурсионных предложений и сравнительно недорогие цены привлекают наших отдыхающих. Также достаточно высокий спрос сегодня на пляжную Турцию. Несмотря на то, что купаться в море сейчас холодно, отдохнуть в "пяти звездах" за $500—600 хотят многие: прелести качественного сервиса еще никто не отменял". Горнолыжные курорты тоже дешевеют: по информации турфирм, неделя на австрийском курорте в конце января стоит не более тысячи евро на человека в неделю, в то время, как Новый год в Австрии стартовал с 1,8 тыс. евро. А в польском четырехзвездочном отеле в начале февраля можно уложиться в 600 евро на человека в неделю.

Что касается прогнозов на летний сезон, здесь участники рынка в большинстве своем пока осторожничают. "Скорее всего, лето пройдет по такому же сдержанно-оптимистическому сценарию, как и зима", — считает господин Голубаха. По мнению Бориса Зелинского, во внутреннем туризме в нынешнем году будет усиливаться тенденция самостоятельного бронирования проживания. Исходя из этого, пессимистический прогноз на 2010 год — продажи на прошлогоднем уровне. Оптимистический — рост на уровне 20% по сравнению с прошлым годом. А Людмила Власенко о перспективах выездного туризма на лето-2010 говорит как об "умеренном росте".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам