Крымчане собрали и передали 500 тыс. подписей в поддержку Януковича

Представители общественного движения в поддержку кандидата на пост президента Виктора Януковича "Народный наказ" передали в крымский избирательный штаб кандидата 500 тыс. подписей крымчан с пожеланиями и требованиями к лидеру Партии регионов.

Эти подписи собирались в течение последних двух месяцев в крупнейших городах автономии и были переданы в избирательный штаб в пятницу в Симферополе.

Среди основных требований крымчан: восстановить с Россией добрососедские отношения истинного стратегического партнерства, прекратить практику политических и дипломатических провокаций в отношении Черноморского флота Российской Федерации и решать вопросы, связанные с его дальнейшим, после 2017 года, пребыванием в Украине путем конструктивного диалога, а также законодательно закрепить нейтральный внеблоковый статус Украины.

Кроме того, в "народном наказе" содержится требование отказаться от противоречащей международным обязательствам Украины пропаганды плана вступления в НАТО.

В "наказе" также содержится требование перейти к политическим шагам по созданию единого экономического пространства с Российской Федерацией, Беларусью и Казахстаном, и обеспечить достижения полноправного членства Украины в Евразийском экономическом сообществе (ЕврАзЭС).

Кроме того, от будущего президента требуется "прекратить насильственную украинизацию", придать русскому языку, как фактическому языку межнационального общения в Украине статуса второго государственного, а также прекратить дискриминацию русского языка в сферах образования, науки, искусства и культуры, в СМИ, при обращениях граждан в суды, органы государственной власти и местного самоуправления.

От Януковича также ожидают реформирования административного устройства Украины на принципах федерализма.

Также в наказе содержится требование "обеспечить углубление и развитие производственных операций предприятий оборонно-промышленного комплекса Украины и России, восстановить единый интегрированный газотранспортный комплекс Украины и России, а также прекратить политическое и административное вмешательство в дела религиозных организаций в Украине и прекратить фальсификацию отечественной истории, навязывание националистических, антинаучных концепций в образовании".

Текст данного наказа был утвержден в декабре 2009 года на съезде в Киеве, в котором приняли участие известные украинские политики, а также представители деловой элиты Украины. В пятницу состоялась передача всех подписей. Первые подписи были переданы в крымский штаб Януковича еще перед первым туром президентских выборов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам