Луценко перед увольнением внес дополнительную должность замглавы МВД

Юридическое управление Министерства внутренних дел Украины предоставило разъяснения в связи назначением Кабинетом министров Юрия Луценко первым заместителем министра внутренних дел Украины – исполняющим обязанности министра. Об этом в пятницу сообщает департамент связей с общественностью и международной деятельности МВД Украины.

В ведомстве отметили, что "в связи с необходимостью оптимизации управленческой структуры министерства" Юрий Луценко в канун его заслушивания в Верховной раде внес в правительство представление о введении дополнительной должности первого заместителя министра.

В МВД подчеркнули, что на основании этого распоряжением правительства была введена дополнительная должность первого заместителя министра. После принятия Верховной радой постановления об освобождении Юрия Луценко с должности министра члены правительства единогласно приняли решение о его назначении на нововведенную должность и по представлению премьер-министра — временном возложении на него выполнения обязанностей главы МВД.

В управлении юридического обеспечения МВД пояснили, что в соответствии со статьей 46 закона "О Кабинете министров Украины", представления о назначении и освобождении от должности заместителей министра вносится министром.

В то же время законодательство не определяет четкий механизм назначения первых заместителей министра, за исключением первого заместителя министра – начальника ГУБОП МВД Украины. При этом на сегодняшний день действует положение о МВД, утвержденное указом президента Украины от 17 октября 2000 года. Согласно пункту 9 этого положения, первые заместители и заместители министра назначаются на должности по представлению премьер-министра Украины президентом.

"Ввиду последних изменений в Конституцию, которыми полномочия президента в части направления и координации работы министерств и других центральных органов исполнительной власти были отнесены к полномочиям правительства, соответствующие функции президента выполняет Кабинет министров как высший орган в системе органов исполнительной власти", — отметили в юруправлении.

Кроме того, в соответствии со статьей 44 закона "О Кабинете министров Украины" премьер-министр несет ответственность за неподобающую организацию работы министерств.

"Таким образом, назначение Юрия Луценко на должность первого заместителя министра внутренних дел Украины и возложение на него выполнения обязанностей министра состоялось в соответствии с действующим законодательством", — подытожили в ведомстве.

Напомним, 28 января на внеочередной сессии Верховная рада 231 голосом уволила Луценко с должности министра внутренних дел.

В этот же день Кабинет министров назначил его первым замминистра внутренних дел и поручил ему исполнять обязанности министра внутренних дел. Партия регионов назвала это решение незаконным и обжаловала его в суде, посколько, согласно закону о Кабмине, представление на назначение первых заместителей министров подаются исключительно действующими министрами.

Сегодня ПР заявила, что Окружной административный суд Киева приостановил назначение Кабмином Луценко первым замминистра внутренних дел. Однако первый вице-премьер Александр Турчинов заявил, что в Кабмин и МВД данное решение суда не поступало, а потому Луценко легитимно руководит МВД.

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам