Демаркация границы с Молдовой приближает нас к ЕС

Начало демаркации приднестровского участка украинско-молдавской границы приближает обе страны к стандартам Европейского Союза.

Об этом заявил посол Испании в Украине Хосе Родригес Мояно во время торжественной церемонии установления первого промежуточного пограничного знака на приднестровском участке украинско-молдавской границы в пятницу в Винницкой области.

«Это решительный шаг по демаркации границы между двумя важными для Европы партнерами. Это важный шаг в приближении Украины и Молдовы к стандартам ЕС в вопросах приграничного контроля», — сказал посол.

Кроме того, он добавил, что обе страны играют значительную роль в «Восточном партнерстве».

«В данном контексте они могут получить пользу от различных программ, включая германскую инициативу в недавно запущенном проекте по приграничной помощи», — добавил посол.

Как известно, Испания в настоящее время до 1 июля председательствует в ЕС.

Как сообщалось, заключительный этап установления общей украинско-молдавской границы начался в пятницу. Как сообщила пресс-служба министерства иностранных дел и европейской интеграции Молдовы, в пятницу министр иностранных дел Украины Петр Порошенко и вице-премьер, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Юрий Лянкэ установили первый пограничный знак на центральном участке украинско-молдавской государственной границы.

Источник: ForUm
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам