Пентагон неудачно испытал компонент системы ПРО шахтного базирования

Неудачей завершилось проведенное Пентагоном очередное испытание одного из основных компонентов системы ПРО — перехватчика шахтного базирования. Как сообщил официальный представитель Агентства по ПРО Рик Ленер, трехступенчатая противоракета, стартовавшая с авиабазы Ванденберг (штат Калифорния), не смогла перехватить и уничтожить учебную боеголовку, передает ИТАР-ТАСС.

"Официальные лица проведут тщательное расследование причин неудачной попытки", — отметил Ленер. По его словам, ракета-мишень, запущенная с атолла Кваджалейн в Тихом океане, и устремившийся спустя примерно шесть минут навстречу цели перехватчик "вели себя в пределах допуска". Однако плавучая РЛС — океанская платформа, на которой установлен шарообразный радар, — "показала себя не так, как ожидалось".

Когда глава Агентства генерал Патрик О'Райлли объявил в декабре прошлого года о намеченном испытании, он подчеркнул, что "впервые оно будет проводиться по сценарию отражения возможного ракетного удара со стороны Ирана". До этого проверялась способность перехватчиков пресекать "угрозы со стороны Северной Кореи", добавил он.

В планах Пентагона иметь 30 таких противоракет, размещенных на Аляске и в Калифорнии. Они призваны уничтожать боеголовки на среднем участке траектории полета. Нынешнее испытание обошлось примерно в 120 млн. долларов. В последний раз такой же пуск был осуществлен в декабре 2008 года, но тогда ракета-мишень стартовала с острова Кодьяк (штат Аляска), и боеголовку удалось сбить.

Среди других компонентов системы ПРО — корабли с комплексами Aegis и противоракетами Standard, наземные передвижные установки с ракетами Standard-3, лазеры на Boeing-747, спутники на низкой и геостационарной орбитах. На разработку противоракетного "щита" с 1983 года США уже израсходовали свыше 150 млрд. долларов.

Версия для печати

Гороскопы на сегодня

#horoukrnet {margin:-5px 0 5px 0;}
#horoukrnet a {text-align: center; font-weight: normal; color: #000; text-decoration: none; font-size: 8pt;}
#horoukrnet img {vertical-align:top;margin-top:5px;}

Загрузка…

Видео новости

#videoukrnet .unp-descr {text-align:left; padding-right:15px!important; margin-top:0px!important; padding-left:5px; width:41%;}
#videoukrnet .unp-frame {width:100%;}
#videoukrnet .unp-corner2-lt { width:32%; *width:31.5%; margin-left:1%; *margin-left:5px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb { overflow:hidden; height:80px;}
#videoukrnet .unp-corner2-lb img {}
#videoukrnet .unp-corner2-lb a { float:left; display:block;}
#videoukrnet .unp-play-logo { display:none;}
#videoukrnet .unp-border-v {padding-top:0px;}

Загрузка…
Источник: NewsRu
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам