В Италии власти отобрали у семьи украинцев ребенка

Правозащитники заявляют, что в Италии представители власти забрали у семьи граждан Украины двухлетнего ребенка, и просят МИД Украины вмешаться в ситуацию.

Председатель Итальянского представительства центра внедрения программ ЮНЕСКО, председатель Общеукраинского трудового движения Солидарность Виктор Горобчук просит Министерство иностранных дел вмешаться в ситуацию по поводу грубого нарушения прав семьи украинских рабочих в Италии Натальи Шпачинской и Владимира Сергиенко, у которых 21 января представители власти городе Вимарт (провинция Монцо) в Италии без какого-либо предупреждения забрали двухлетнего сына Владимира.

Об этом он заявил сегодня, 1 февраля, во время пресс-конференции.

По словам Горобчука, проблемы вокруг двухлетнего Владимира (гражданина Украины) возникли сразу после его рождения 31 января 2008 года в клинике Милана.

Как отметил правозащитник, матери новорожденного врачи сообщили, что у мальчика обнаружена болезнь — фенилкетонурия. ”Сразу после рождения в течение 11 дней нахождения в клинике у ребенка стали брать кровь и ставить какие-то эксперименты. Все это делалось без согласия родителей. После неоднократных безрезультатных попыток получить объяснения, какие именно препараты используются для "лечения" их ребенка и являются ли они сертифицированными Министерством здравоохранения, семья приняла решение забрать ребенка домой. Вместе с тем родители передали кровь ребенка на анализы в украинскую клинику во Львове и Швейцарии. Диагноз не подтвердился”, — сообщил Горобчук.

Он отметил, что после этого со стороны правоохранительных органов Италии ”начались неоднократные попытки забрать ребенка якобы для лечения болезни”. При этом без участия родителей принимались судебные решения в пользу клиники, чтобы отнять ребенка для лечения.

”Обращение родителей по этому вопросу к руководству украинского консульства в Италии оказалось безрезультатным: консульство проявило полную бездеятельность, нейтральность в решении этого вопроса, избрав позицию статиста”, — подчеркнул Горобчук.

По его словам, результатом этого стало то, что 21 января по решению очередного суда, о котором семье мальчика ничего не было известно, правоохранительные органы ворвались в дом, где проживала мать ребенка, и силой отобрали у нее сына.

При этом правозащитник обратил внимание на тот факт, что мать мальчика во время его якобы лечения не только не заметила улучшений состояния здоровья, но, наоборот, обнаружила ухудшение — у ребенка появилось косоглазие.

Исходя из изложенного, Горобчук призывает МИД и Уполномоченного Верховной Рады по правам человека Нину Карпачеву в срочном порядке принять необходимые меры. В частности, передать "ноту официальным органам страны Италия относительно недопущения каких-либо экспериментов над Сергиенко Владимиром до выяснения всех обстоятельств; передать ноту руководству страны Италия о недопустимости подобных действий в отношении украинских граждан, которые находятся на заработках в Италии, поскольку подобные случаи не единичные; принять необходимые меры для возвращения сына родителям”.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам